Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением индексов Мосбиржи и РТС на 0,5-0,8%

22 лютого 2018 року, 10:09
Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ открылся в четверг снижением цен blue chips на фоне отката нефти и мировых фондовых площадок после выхода протокола январского заседания Федрезерва США; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов просели на 0,5-0,8%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2308,39 пункта (-0,5%), индекс РТС - 1280,92 пункта (-0,8%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1%.

Доллар вырос до 56,87 руб./$1 (+0,11 рубля).

В лидерах отката выступают акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,7%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,5%), "Мосбиржи" (-0,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,4%).

Подросли акции "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1%).

Индексы в США накануне снизились после публикации протокола январского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), который указал на усиление экономики США, что повысило вероятность большего числа повышений процентных ставок.

Это новость подтолкнула к росту курса доллара и привела к скачку доходности 10-летних гособлигаций США до 4-летнего максимума в 2,95% годовых.

Следом в четверг снижаются индексы в Азии (за исключением Китая, который вырос на 2% после новогодней недели), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,3%) и нефть.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в четверг составила $64,91 за баррель (-0,8% и +0,3% в среду), апрельская цена WTI - $61,08 за баррель (-1% и -0,2% накануне).

Позитивное влияние на рынок не смогли оказать даже данные Американского института нефти (API), показавшие сокращение запасов топлива на прошлой неделе на 907 тыс. баррелей.

API получает информацию о запасах топлива от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе. Официальные данные министерства энергетики США будут опубликованы в четверг в 19:00 МСК.

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозируют увеличение запасов нефти в стране за минувшую неделю на 1,9 млн баррелей. Если прогнозы аналитиков подтвердятся, увеличение запасов будет отмечено по итогам четвертой недели подряд.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Илья Фролов, протоколы ФРС оказали серьезное влияние на динамику торгов, развернув американский рынок акций вниз и вызвав рост доходностей UST-10 до нового максимума в 2,95%, а также укрепление доллара. Ставки на фьючерсы по федеральным фондам в настоящее время закладывают два повышения ставки - в марте и июне - и допускают вероятность повышения также в сентябре и декабре (это может вывести целевой ориентир по ставке ФРС на уровень 2,25-2,5% к концу года). Индикатор VIX удерживается в области возмущенных значений вблизи 20 пунктов, что вдвое превышает уровни конца прошлого года и сигнализирует о неуверенности трейдеров в росте рынка, а также указывает на аппетит к покупкам инструментов защиты от негативного изменения цен.

На российском рынке акций наиболее вероятным поводом для покупок выступило ожидание пятничных релизов по итогам пересмотра кредитного рейтинга РФ от агентств S&P и Moody's - инвесторы делают ставку на возврат суверенного рейтинга в инвестиционную категорию.

В четверг рынок акций РФ может реализовать остаточный импульс к росту к области сопротивления 2328-2334 пунктов по индексу МосБиржи (область исторических экстремумов), однако во второй половине дня активность инвесторов может снизиться из-за нежелания участников торгов переносить рыночный риск через выходные и опасениях, что надежды на повышение рейтинга могут не оправдаться.

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, утром рынок акций РФ просядет, после чего в течение дня индексы перейдут к консолидации. Нефть Brent начинает в очередной раз тестировать зону поддержки $64-65 за баррель, в случае успеха "медведей" коррекция может усилиться с целями $61 за баррель. Отменой данного сценария будет служить возвращение котировок в район $68, что пока выглядит маловероятно.

Доллар начинает восстановление после публикаций протоколов ФРС - инвесторы поверили в анонсированное регулятором планомерное повышение ставки в этом году.

Акции Сбербанка в очередной раз обновили исторические значения и цель в 300 руб. для бумаг уже не выглядит фантастикой. Российские инвесторы, похоже, поверили в повышение суеверного рейтинга России, который будет опубликован 23 февраля, и увидели признаки стабилизации отношений с США. Несмотря на оптимизм, рекомендуется с осторожностью переносить позиции через длинные выходные, поскольку рост волатильности - это всегда рост рисков.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 404
Другие новости