Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением индексов МосБиржи и РТС на 0,1-0,2%, растет "Магнит"

21 лютого 2018 року, 10:16
Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ открылся в среду умеренным снижением большинства blue chips на фоне просевшей нефти и индексов в США; индексы МосБиржи и РТС на старте торгов потеряли 0,1-0,2%.

К 10:02 МСК индекс МосБиржи составил 2267,52 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1262,21 пункта (-0,2%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1,2%.

Доллар стоит 56,6 руб./$1 (+0,04 рубля).

В лидерах отката выступают акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1,2%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,7%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,6%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,4%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,4%).

Выросли акции "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,8%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,7%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,2%).

Индексы в США во вторник снизились, Dow Jones упал более чем на 1%, поскольку вернувшиеся после выходных инвесторы не спешили покупать акции на фоне укрепления доллара США и роста доходностей US Treasuries, пишет MarketWatch. В понедельник рынки США не работали в связи с праздником (День президентов).

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, увеличился в ходе торгов во вторник на 0,5%. В начале февраля подъем доходностей гособлигаций на фоне сигналов усиления инфляции спровоцировал резкий спад на рынке акций. Тем временем рост курса доллара неблагоприятен для акций американских экспортеров и компаний с крупными международными операциями.

Между тем в среду растет фондовая Азия (тайваньский фондовый рынок демонстрирует рекордный подъем с сентября 2016 года - индекс Taiex вырос на 2,8%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1). Рынок материкового Китая по-прежнему закрыт в связи с празднованием Нового года по Лунному календарю, он откроется в четверг.

Нефть дешевеет на ожиданиях очередного роста запасов топлива в США. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 10:02 МСК в среду составила $64,87 за баррель (-0,6% и -0,6% накануне), апрельская цена WTI - $61,28 за баррель (-0,8%).

Официальные статданные от министерства энергетики США о динамике запасов углеводородов в стране по итогам прошлой недели будут обнародованы в четверг, на день позже обычного, из-за того, что понедельник был нерабочим днем. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают роста запасов нефти на 3 млн баррелей. Если прогноз оправдается, это может стать очередным свидетельством того, что подъем нефтедобычи в Штатах рискует свести на нет усилия ОПЕК+ по ограничению добычи.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, ситуация на внешних рынках утром в среду слабо негативная. Доллар продолжает укрепляться, нефть незначительно дешевеет, а индексы в Азии проводят волатильные торги. Вероятно, что в начале дня российские индексы будут торговаться в "минусе". В среду отчитается по МСФО "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) за IV квартал и весь 2017 год.

По словам старшего риск-менеджера ИК "Норд-Капитал" Виталия Манжоса, на старте торгов индекс МосБиржи может просесть к 2260-2265 пунктам, после чего не исключено дальнейшее сползание в район поддержек 2250 и 2240 пунктов. В качестве сопротивлений выступят отметки 2270 и 2280 пунктов. Вечером некоторое влияние на рынок может оказать публикация январской статистики по продажам на вторичном рынке жилья США (18:00 МСК).

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев ожидает коррекции вниз по индексу РТС - обстановка на мировых рынках (включая нефтяной) остается нестабильной, американский индекс волатильности VIX вновь превысил 20 пунктов (для сравнения: среднее значение за 2017 год - 11 пунктов), что отражает низкую готовность инвесторов к принятию риска. На валютном рынке в начале торгов возможно повышение по паре "доллар-рубль" с закреплением выше отметки 56,5 руб./$1 на фоне укрепления доллара США к корзине мировых валют в преддверии публикации стенограммы январского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС (22:00 МСК).

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Илья Фролов, участники рынков ждут публикации протоколов январского заседания ФРС, которые могут задать направление движения мировых рынков до конца этой недели, а также следят за развитием тенденции на рынке нефти, где после формирования локальных максимумов актуальным стал сценарий отката в среду-четверг. Восстановительный импульс на глобальных рынках выглядит исчерпанным, что может осложнить ожидавшийся ранее переход индекса МосБиржи в диапазон 2280-2310 пунктов.

Впрочем, существенную поддержку индексу оказывают корпоративные новости по ряду крупнейших компаний, включая возможность проведения обратного выкупа акций "Газпромом" (MOEX: GAZP) и сообщения о запуске "русской рулетки", предусмотренной акционерным соглашением "Норникеля". Сдерживающим фактором для роста рынка также выступает фактор сокращенной недели и нежелание переносить рыночный риск через выходные. Важным событием, определяющим настроения в начале следующей недели, станет пятничные релизы по итогам пересмотра кредитного рейтинга РФ от агентств S&P и Moody's.

В среду индекс МосБиржи будет проторговывать диапазон 2255-2275 пунктов, считает эксперт.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 438
Другие новости