Компании

все компании

НБУ расширил объем обязательной для обнародования информации о банках

20 лютого 2018 року, 12:44
Киев. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Национальный банк Украины (НБУ) в рамках дальнейшего повышения прозрачности банковской системы решил расширить перечень подлежащих обнародованию данных о финансовом положении банков и выполнении ими пруденциальных требований.

Как сообщается на веб-сайте центробанка, с марта НБУ начнет ежемесячную публикацию значений экономических (пруденциальных) нормативов и составляющих регулятивного капитала в разрезе отдельных банков.

Нацбанк уточняет, что в настоящее время информация о нормативах дается в целом по банковской системе. Первая публикация в разрезе отдельных банков будет раскрывать показатели за февраль 2018 года.

Соответствующую информацию должны будут обнародовать также сами банки на своих веб-сайтах не позже 10 числа каждого месяца.

Помимо этого, банки Украины будут обязаны обнародовать на своих сайтах оборотно-сальдовый баланс, информацию о структуре кредитного портфеля в разрезе видов экономической деятельности, а также данные о качестве кредитного портфеля.

Оборотно-сальдовый баланс за отчетный месяц должен быть обнародован до 25 числа следующего месяца, а за декабрь - до 1 февраля следующего года. Данные с учетом корректирующих проводок за отчетный год должны быть обнародованы банками до 25 апреля следующего за отчетным года.

Информация о распределении кредитов физическим и юридическим лицам, а также по классам должника, должна быть обнародована до 25 числа месяца, следующего за отчетным, а за декабрь - до 1 февраля следующего года.

Данные о структуре кредитов субъектам хозяйствования по видам экономической деятельности обнародуются ежегодно до 1 февраля года, следующего за отчетным.

"Указанные шаги будут способствовать увеличению транспарентности банков, что отвечает интересам инвесторов, кредиторов, вкладчиков и других клиентов банков", - отмечено в сообщении.

Соответствующее решение закреплено постановлением правления НБУ "Об установлении перечня информации, подлежащей обязательному опубликованию банками Украины" №11 от 15 февраля 2018 года.

Постановление вступает в силу 21 февраля 2018 года.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: НБУ



Просмотров: 537
Другие новости