Компании

все компании

Renault продлила контракт с CEO Карлосом Гоном еще на 4 года

16 лютого 2018 року, 10:33
Булонь-Бийанкур. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Французская автомобилестроительная группа Renault продлила контракт с главным исполнительным директором Карлосом Гоном еще на четыре года, говорится в сообщении компании.

К.Гон возглавляет Renault с 2005 года, а также руководит японским концерном Nissan и альянсом обеих компаний, который теперь включает и Mitsubishi Motors.

Кроме того, совет директоров Renault вечером в четверг повысил Тьерри Боллоре до главного операционного директора (COO), фактически сделав его вторым человеком в компании. Эта должность была создана в Renault впервые. Таким образом, Т.Боллоре, вероятно, готовят в преемники К.Гону, пишет Les Echos. Ранее он отвечал в Renault за вопросы конкурентоспособности.

Ранее в отрасли обсуждали возможный уход 63-летнего К.Гона с поста гендиректора Renault в этом году. Предполагалось, что он займет пост председателя совета директоров без исполнительных полномочий в альянсе Renault-Nissan-Mitsubishi, пишет Financial Times.

В среду топ-менеджер Renault Штефан Мюллер, считавшийся одним из претендентов на должность CEO, подал в отставку по состоянию здоровья.

Правительство Франции, которому принадлежит 15% акций Renault, настаивает на углублении связей с Nissan, чтобы обеспечить выживание альянса после ухода К.Гона. Во вторник президент Франции Эммануэль Макрон потребовал изложения "ясной дорожной карты, защищающей интересы компании, альянса и всех промышленных предприятий Франции".

Как пишет Financial Times, французские власти намекали, что предпочли бы видеть соотечественника на второй по значимости должности в компании. Ш.Мюллер является гражданином Германии.

Компании связаны между собой сложным образом: Renault владеет 43,4% акций Nissan, которой, в свою очередь, принадлежит 34% в Mitsubishi Motors.

Решение совета директоров о продлении контракта с К.Гоном будет вынесено на голосование на годовом собрании Renault 15 июня.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 678
Другие новости