Компании

все компании

Индексы США растут, Dow Jones превысил 25000 пунктов впервые за 3 недели

15 лютого 2018 року, 17:34
Нью-Йорк. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Фондовый рынок США в начале торгов в четверг демонстрирует сильную позитивную динамику, при этом значение Dow Jones Industrial Average поднялось выше отметки в 25 тыс. пунктов впервые за последние две недели, отмечает MarketWatch.

Цены производителей в США (индекс PPI) в январе выросли на 0,4% относительно предшествующего месяца, свидетельствуют данные министерства труда страны. Подъем по сравнению с январем 2016 года составил 2,7%. Подъем первого показателя совпал с консенсус-прогнозом, при этом прирост второго показателя оценивался экономистами в районе 2,5%.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 7 тыс. - до 230 тыс., сообщило министерство труда США. Результат совпал с ожиданиями, при этом показатель продолжает находиться близко к многолетним минимумам.

Индекс производственной активности Филадельфии в феврале подскочил до 25,8 пункта по сравнению с 22,2 пункта в предыдущий месяц. Эксперты в среднем ожидали снижения до 21,1 пункта, сообщает Trading Economics.

Между тем индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в текущем месяце снизился до 13,1 пункта по сравнению с 17,7 пункта в январе, таким образом, падение продолжается уже четвертый месяц подряд. При этом средний прогноз аналитиков предполагал сокращение всего до 17,5 пункта. Значение индикатора выше нулевой отметки указывает на улучшение деловой активности в промышленной сфере региона.

Объем промышленного производства в США в январе уменьшился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем прогнозировали увеличение на 0,3%. Снижение показателя было зафиксировано впервые за последние пять месяцев.

Позитивное влияние на рынок оказала отчетность Cisco Systems Inc., стоимость акций которой подскочила на 3,9% в начале торгов. Причем ранее подъем достигал 7,8%, в результате чего цена бумаг компании превысила отметку $45 впервые за 17 лет - с декабря 2000 года.

Cisco, крупнейший в мире производитель сетевого оборудования, дал сильный прогноз продаж и прибыли на третий финансовый квартал, который начался 28 января. По итогам прошедших трех месяцев компания увеличила выручку впервые за семь кварталов. Кроме того, Cisco объявила о намерении репатриировать в США около $67 млрд хранящихся за рубежом денежных средств после изменения налогового законодательства страны.

Бумаги Apple Inc. подорожали на 2,4%, General Electric Co. - на 1%, Intel Corp. - также на 1%.

Цена ADR на акции израильской Teva Pharmaceutical Industries Ltd. взлетела на 8,9% на новости, что ее крупным акционером стала инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway Inc.

Рыночная стоимость TripAdvisor Inc. подскочила на 10%, поскольку финансовая отчетность сайта советов для путешественников за минувший квартал оказалась лучше ожиданий рынка.

Хорошие квартальные результаты также стали причиной подъема капитализации производителя и продавца косметики Avon Products Inc. на 6,6%.

Акции McDonald's Inc. прибавили в цене 0,3%. Крупнейшая в мире сеть заведений быстрого питания приняла решение убрать чизбургеры из детского меню Happy Meal, чтобы сделать его более здоровым и сбалансированным.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:10 мск увеличился на 0,59% и достиг 25040,84 пункта.

Standard & Poor's 500 к этому времени поднялся на 0,38% - до 2708,76 пункта.

Значение Nasdaq Composite с открытия рынка выросло на 0,65%, составив 7190,38 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 517
Другие новости