Компании

все компании

Темпы роста ВВП Германии в IV квартале замедлились до 0,6% с 0,8%

14 лютого 2018 року, 10:12
Висбаден. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Экономика Германии в четвертом квартале 2017 года увеличилась на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

Таким образом, подъем замедлился по сравнению с 0,8% в третьем квартале.

В годовом выражении рост ВВП с поправкой на число рабочих дней составил 2,9%, ускорившись с 2,8% в июле-сентябре.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение ВВП Германии на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом и на 3% в годовом выражении.

Поддержку экономике ФРГ в минувшем квартале оказал рост экспорта, а также увеличение госрасходов и инвестиций компаний в оборудование.

Объем частного потребления практически не изменился, в том время как объемы строительства снизились, отмечают в Destatis.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в январе 2018 года выросли на 1,4% в годовом выражении после подъема на 1,6% в декабре, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

Цены снизились на 1% относительно декабря.

Динамика обоих показателей инфляции совпала как с предварительными оценками, так и с ожиданиями экспертов, опрошенных Bloomberg.

Потребительские цены в ФРГ, рассчитанные по национальным стандартам, в январе выросли на 1,6% в годовом выражении и снизились на 0,7% относительно предыдущего квартала.

Цены на напитки и продукты питания в январе выросли на 0,8% по сравнению с декабрем, цены на алкоголь и табачные изделия не изменились, одежда и обувь подешевели на 6,1%. Стоимость транспортных услуг увеличилась на 0,1%, бензин подорожал на 0,3%.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 733
Другие новости