Компании

все компании

Прибыль Moeller-Maersk в 2017г не оправдала ожиданий, в текущем году ожидается ее рост

9 лютого 2018 року, 10:19

Копенгаген. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Датская транспортная и нефтедобывающая компания A.P. Moeller-Maersk A/S, мировой лидер в сфере контейнерных перевозок, ожидает существенного роста прибыли в 2018 году, хотя в минувшем году ее результат не оправдал прогнозов.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в 2017 году EBITDA составила $3,53 млрд по сравнению с $2,48 млрд годом ранее. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $3,64 млрд.

В 2018 году, согласно прогнозу Moeller-Maersk, ее EBITDA составит от $4 млрд до $6 млрд.

Главный исполнительный директор компании Сорен Скоу назвал минувший год "необычным и полным событиями". Он заверил инвесторов, что "концепция превращения компании в глобального интегратора контейнерной логистики, способствующего взаимосвязи и упрощению цепочек поставок для наших клиентов обретает форму".

Выручка Moeller-Maersk в прошедшем году выросла на 12%, до $30,9 млрд.

В четвертом квартале 2017 года Moeller-Maersk зафиксировала чистую прибыль в размере $386 млн по сравнению с убытком в $2,7 млн годом ранее, когда компания произвела крупные списания. Базовая прибыль, не учитывающая разовые факторы, составила $36 млн (годом ранее - убыток в $272 млн).

Квартальная выручка компании увеличилась на 15% - до $8,17 млрд.

Судоходное подразделение Maersk Line, крупнейший в мире контейнерный перевозчик, в четвертом квартале получило базовую прибыль в размере $53 млн против убытка в $155 млн годом ранее. Объемы транспортировки увеличились на 3,6%, средняя стоимость фрахта подскочила на 7,2%.

A.P. Moeller-Maersk Group является многопрофильной корпорацией, представленной в 130 странах. Основана в 1904 году, штаб-квартира расположена в Копенгагене. В ее подразделениях, среди которых крупнейшая в мире судоходная линия, компании энергетического, производственного и логистического секторов, работает около 88 тыс. человек.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Moeller-Maersk



Просмотров: 588
Другие новости