Компании

все компании

Иван Компан: Миллион или гречка, выбор за вами

6 лютого 2018 року, 17:28
Иван Компан: Миллион или гречка, выбор за вами
Когда в начале июля прошлого года НБУ разрешил гражданам Украины легально инвестировать за границу, я был уверен, что на следующий же день в банки выстроится очередь из представителей среднего класса, желающих выпустить свои честно заработанные сбережения из банковских ячеек на волю.

Этого не произошло и, честно говоря, я не нахожу причины для такой инвестиционной инертности сограждан. Не сомневаюсь, что в стране есть десятки миллионов честно заработанных долларов и евро, которые вместо бездельничанья под матрасом могли бы приносить легальный доход. Научиться инвестировать в ценные бумаги на бирже не так уж и сложно. Для начала достаточно посетить однодневный тренинг, где вам втолкуют основы инвестиционного процесса, и приложить небольшие усилия для отправки денег за границу. Усилия стоят того. Особенно учитывая, что в последнее время международные рынки балуют инвесторов отличными результатами.

В качестве примера, просто обратите внимание на то, сколько мог бы заработать инвестор, вложивший деньги в какой-нибудь из индексных фондов в начале августа прошлого года, потратив месяц с момента оглашения вольницы на ознакомление с азами процесса и выполнение всех формальностей, связанных с открытием инвестиционного счета.

Итак, инвестиция в ETF (индексный фонд, акции которого торгуются на бирже), копирующий S&P 500, за последние шесть месяцев принесла бы вам 12.5% (26.6% в годовом эквиваленте). Если кто-то был готов инвестировать свои деньги в развивающиеся рынки, включая Индию и Китай, то за последние полгода он стал бы богаче на 13.5% (28.7% годовых). Даже те, кто не склонен рисковать, и предпочитает колебаниям фондового рынка спокойствие международных государственных облигаций, мог бы заработать около 2.4% (4.7%). В любом случае, это намного больше, чем 0.0% - 1.0% в год, которые предлагают сегодня приличные украинские банки держателям долларовых депозитов. Да и риск ниже.

Результаты, которые демонстрирует американский фондовый рынок несколько последних лет, значительно выше средних. Безусловно, за всяким ростом следует падение, как, например, это случилось на прошлой неделе. Индекс S&P 500 потерял аж -3.9%. Но, когда речь идет об инвестировании на длительный срок, как минимум, пять, а лучше десять лет, то в этом случае есть все основания ориентироваться на исторические данные. А за последние сто лет американский фондовый рынок рос, в среднем, на 10.5% в год, с поправкой на инфляцию рост составил 7.3%.

Те, у кого хватит терпения, вполне могут заработать. Если молодой тридцатилетний человек, имеющий хорошую работу и возможность откладывать по $500 в месяц, будет инвестировать эти деньги в индексный фонд S&P 500, то к шестидесяти годам у него на счету может образоваться вполне приличная сумма – более одного миллиона долларов США. Даже, если это будет не пятьсот, а сто долларов в месяц, это позволит вам собрать за тридцать лет около четверти миллиона долларов.

Согласитесь, что с такими сбережениями старость выглядит гораздо привлекательнее, чем с бесплатной гречкой и вечными обещаниями #перемоги.    

По материалам: НВ-Бизнес





Просмотров: 744
Другие новости