Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением индексов МосБиржи и РТС на 0,9-1%

5 лютого 2018 року, 10:13
Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ открылся в понедельник дальнейшим снижением цен blue chips на фоне общемировой коррекции, индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов потеряли 0,9-1%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2262,19 пункта (-0,9%), индекс РТС - 1259,88 пункта (-1%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,4%.

Доллар подрос до 56,64 руб./$1 (+0,09 рубля).

В лидерах отката выступают акции "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-2,4%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-2,3%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-1,6%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-1,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,5% и -1,2% "префы"), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,4%), "Мосбиржи" (-1,3%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,2%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,2% и -1,5% "префы"), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,1%).

Подросли бумаги "РусАла" (MOEX: RUALR) (+1,6%).

ОК "РусАл" в IV квартале 2017 года выпустила 944 тыс. тонн алюминия, что на 1% выше уровня предыдущего квартала, говорится в сообщении компании. В 2017 году "РусАл" произвел 3,707 млн тонн алюминия (рост на 0,6% в годовом выражении). Продажи алюминия в IV квартале выросли на 3,3% к уровню III квартала прошлого года, до 1 млн тонн. В целом за год продажи выросли на 3,6% (до 3,955 млн тонн).

Агентство Bloomberg сообщило в пятницу, что в закрытом докладе Минфина США говорится, что потенциальное распространение санкций США на новый российский госдолг и связанные с ним деривативы может не только оказать отрицательное влияние на российскую экономику, активы и бизнес, но и повредить американским инвесторам.

Кроме того, в обнародованной в пятницу новой ядерной доктрине США говорится, что США не хотят быть соперниками с РФ и КНР и рассчитывают на стабильные отношения с этими державами. "Соединенные Штаты не желают воспринимать Россию или Китай в качестве противников и стремятся к стабильным отношениям с обеими странами", - отмечается в документе.

Индексы в США в пятницу упали и завершили неделю снижением на фоне роста доходности мировых гособлигаций, включая US Treasuries. Падение Dow Jones за неделю в пунктах было максимальным за девять лет - с худших дней кризиса 2008 года, оно превысило 1095 пунктов, свидетельствуют данные FactSet. В процентном выражении Dow Jones потерял 4,1%, чего не наблюдалось с начала января 2016 года. Индекс S&P 500 также продемонстрировал самое значительное недельное падение более чем за два года - на 3,9%, тогда как Nasdaq за пять сессий потерял 3,5%, пишет The Wall Street Journal.

Вместе с тем в пятницу стало известно, что число рабочих мест в экономике США в январе увеличилось на 200 тыс., сильнее прогнозов рынка, тогда как безработица в прошлом месяце осталась на минимуме с декабря 2000 года - 4,1%.

По словам главы Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нила Кашкари, отчет Минтруда стал первым признаком ускорения роста зарплат в США, что, в свою очередь, может повлиять на размер базовой процентной ставки в стране.

Индикатор глобального рынка акций MSCI All Country World по итогам минувшей недели рухнул на 3,4%, что стало сильнейшим падением с января 2016 года.

В понедельник снижение индексов преобладает в Азии (японский Nikkei 225 упал на 2,5%, ниже отметки 23000 пунктов впервые в текущем году), сводный индекс региона MSCI Asia Pacific с открытия рынка упал на 1,6%.

Негативное влияние на рынок оказывает также укрепление иены относительно доллара США.

Кроме того, продолжает снижаться нефть после отката по итогам предыдущей недели. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в понедельник составила $67,94 за баррель (-0,9% и -1,5% в пятницу), мартовская цена WTI - $64,88 за баррель (-0,9% и -0,5% в пятницу). За минувшую неделю Brent потеряла 2,2%, WTI - примерно 1%.

Снижению рынка на прошлой неделе способствовали данные о росте добычи нефти в США. Производство нефти в стране в ноябре превысило 10 млн баррелей в сутки впервые почти за 50 лет.

Данные Baker Hughes, обнародованные в пятницу, указали на рост числа действующих нефтедобывающих установок в США по итогам второй недели подряд, что подтверждает подъем активности в секторе, пишет MarketWatch. Число установок увеличилось за неделю на 6 единиц, до 765 установок.

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев ожидает углубления коррекции вниз по индексу РТС. На мировых фондовых рынках наметился рост волатильности (индекс VIX превысил 17 пунктов) - инвесторы пересматривают свои оценки риска на фоне роста процентных ставок по казначейским облигациям США. Последний фактор негативно влияет на сравнительную привлекательность операций carry trade, в том числе с российскими долговыми бумагами. На валютном рынке в начале торгов вероятно повышение по паре "доллар-рубль" из-за глобального сокращения "спроса на риск".

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, рынок акций РФ остается под давлением продавцов из-за глобального снижения аппетитов к рисковым активам. В пятницу тревоги были связаны с возможным объявлением новых ограничений со стороны США для РФ, однако вечером Минфин США однозначно заявил о том, что принятие мер, ограничивающих покупку российских ОФЗ, негативно отразится не только на России, но и на американских инвесторах. Поэтому в планах Белого дома таких ограничений нет. В какой-то мере данное заявление защитит отечественные активы от более сильного падения в понедельник. Впрочем, для снижения может оказаться достаточным факт дешевеющей нефти.

На этом фоне индекс МосБиржи утром в понедельник может потерять 1%. Рубль будет достаточно устойчивым, поскольку риски бегства нерезидентов из ОФЗ немного снизились. Впрочем, разрыв доходностей в рублевых и долларовых облигациях сокращается, а на ближайшем заседании ЦБ РФ может вновь снизить ставку. Соответственно, вероятность укрепления отечественной валюты весьма низкая.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 494
Другие новости