Компании

все компании

Dow Jones вырос в четверг, S&P 500 и Nasdaq завершили день "в минусе"

2 лютого 2018 року, 10:08
Нью-Йорк. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Американские фондовые индексы завершили торги в четверг без единой динамики.

Опасения инвесторов вызывают не слишком позитивная отчетность компаний, ожидаемое восстановление темпов роста потребительских цен и подъем доходности облигаций по всему миру, сообщает MarketWatch.

"Рынок, похоже, не знает, каким путем ему идти прямо сейчас", - полагает вице-президент по торговле и деривативам Schwab Center for Financial Research Рэнди Фредерик.

Руководство Федеральной резервной системы (ФРС) по итогам завершившейся в среду встречи ничем не ослабило ожидания повышения ставок в марте. Федрезерв на январском заседании, последнем для Джанет Йеллен в качестве председателя ЦБ, ожидаемо сохранил процентные ставки и общую оценку состояния американской экономики.

Вместе с тем ФРС заявила о том, что ожидает ускорения инфляция в США в этом году до целевого уровня примерно в 2%.

"Федрезерв дал нам ясный посыл, что если в ближайшие месяцы не произойдет какого-либо сильного ухудшения настроений, март является хорошим временем для повышения процентных ставок", - полагает главный рыночный аналитик IG Крис Уэстон.

Лидерами роста среди компаний, входящих в расчет Dow Jones Industrial Average, в четверг стали Goldman Sachs Group Inc.(+1,6%) и JPMorgan Chase & Co. (+1%).

Котировки акций PayPal Holdings Inc. упали по итогам торгов на 8,1%. Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay Inc. объявил о том, что откажется от сотрудничества с давним партнером PayPal в сфере обработки платежей и перейдет на платформу нидерландского сервиса Adyen NV. PayPal была главным платежным сервисом eBay в течение 15 лет.

Скорректированная прибыль PayPal в октябре-декабре составила 55 центов на акцию при консенсус-прогнозе 52 цента на акцию. Выручка подскочила на 24% - до $3,7 млрд.

EBay в четвертом квартале увеличила чистую прибыль на 3%, до $618 млн, выручку - на 9%, до $2,6 млрд. Цена бумаг интернет-компании подскочила на 13,8%.

Стоимость Qorvo Inc., поставщика Apple Inc., взлетела на 16,1%.

Капитализация самой Apple повысилась на 0,2% в преддверии публикации квартальной отчетности.

Акции Facebook Inc., которой принадлежит крупнейшая в мире социальная сеть, подорожали на 3,3% после того, как компания сообщила о повышении средней цены рекламных объявлений в четвертом квартале на 43%.

Между тем котировки акций Altria Group снизились на 0,6%. Крупнейшая табачная компания США объявила о том, что главный исполнительный директор Марти Баррингтон в мае уходит на пенсию.

Капитализация Fiat Chrysler Automobiles уменьшилась на 0,6% на новости о сильном сокращении продаж автомобилей в США в январе. В целом компания снизила реализацию на 13% - до 132,8 тыс. машин, при этом продажи Chrysler рухнули на 21%, Dodge - на 31%, Fiat - на 43%.

Как стало известно в четверг, производительность труда в США в четвертом квартале снизилась на 0,1%, падение показателя фиксируется впервые с января-марта 2016 года. Аналитики в среднем ожидали роста показателя на 0,7%.

Тем временем стоимость рабочей силы в прошедшем квартале подскочила на 2%, хотя эксперты прогнозировали повышение всего на 0,9%.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 1 тыс. - до 230 тыс. Эксперты в среднем ожидали роста показателя на 2 тыс. с ранее объявленного уровня - до 235 тыс.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 20 января, повысилось на 13 тыс. - до 1,953 млн с пересмотренных 1,940 млн на предыдущей неделе.

Индекс Dow Jones Industrial Average в четверг увеличился на 37,32 пункта (0,14%) - до 26186,71 пункта.

В то же время Standard & Poor's 500 за день снизился на 1,83 пункта (0,06%), составив 2821,98 пункта.

Значение Nasdaq Composite по итогам торгов опустилось на 25,62 пункта (0,35%) - до 7385,86 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, Nasdaq, Dow Jones, S&P



Просмотров: 757
Другие новости