Компании

все компании

Рынок акций РФ топчется на месте вместе с нефтью в ожидании статистики Минэнерго США

24 січня 2018 року, 17:31
Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ в среду топчется на месте на пороге 2300 пунктов по индексу МосБиржи при смешанной динамике blue chips на фоне стагнации нефти Brent перед рубежом $70 за баррель в ожидании вечерней статистики Минэнерго США о запасах и добыче сырья.

К 16:40 МСК индекс МосБиржи составил 2297,2 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1283,65 пункта (-0,01%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 2,7%.

Доллар стоит 56,37 руб./$1 (+0,02 рубля).

В лидерах отката выступают акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-2,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,9%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-1,6%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1,5%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,5%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,2%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1,1%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,9%), "префы" "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,2%) и "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,1%).

Акции "АЛРОСА" подешевели после известий, что компания не планирует выплачивать спецдивиденды от продажи газовых активов, о чем заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев журналистам в среду. По его словам, средства будут распределены в рамках "обычной корпоративной работы", причем у "АЛРОСА" в этом случае может и не быть базы для выплат - активы выставлены на торги по цене ниже балансовой стоимости.

Выросли акции банка "Возрождение" (MOEX: VZRZ) (+8,5% и +4,5% "префы") после того, как глава ВТБ Андрей Костин сообщил журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, что ВТБ изучит перспективы покупки банка "Возрождение".

По словам А.Костина, после возвращения в Москву менеджмент ВТБ приступит к изучению этого вопроса, а пока у банка нет понимания ситуации в "Возрождении", при этом сроки предписания ЦБ РФ очень короткие. Основные акционеры "Возрождения" Дмитрий и Алексей Ананьевы по предписанию ЦБ должны снизить долю в "Возрождении" до 10%, поскольку Промсвязьбанк (MOEX: PSBR), который ранее контролировался этими собственниками, сейчас санируется государством.

Также выросли акции "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+2,7%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,6%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,8%), "Россетей" (+0,5%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,4%), "префы" Сбербанка (MOEX: SBER) (+1%).

В среду в Азии динамика индексов была смешанной, Япония из-за укрепления иены просела после подъема накануне до 26-летнего максимума, минусует Европа (DAX, CAC 40, FTSE просели на 0,1-0,5%), но растут американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,3%).

Внимание инвесторов направлено на заявления глав мировых финансовых ведомств и деловых лидеров в рамках проходящего в Давосе Всемирного экономического форума.

Нефть в среду стабилизировалась возле 3-летних максимумов на ожиданиях снижения запасов нефти в США.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent к 16:40 МСК в среду составила $69,86 за баррель (-0,1% и +1,4% во вторник), мартовская цена WTI - $64,65 за баррель (+0,3% и +1,4% накануне).

Согласно прогнозу экспертов S&P Global Platts, запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 1,6 млн баррелей. Снижение запасов может быть отмечено по итогам десятой недели подряд, что станет самым длительным подобным периодом с 1982 года. Минэнерго США обнародует еженедельный доклад о запасах энергоносителей в среду в 18:30 МСК.

Тем временем, данные Американского института нефти (API), обнародованные в ночь на среду, указали на увеличение запасов нефти в США за минувшую неделю на 4,76 млн баррелей.

Позитивным для нефтяного рынка фактором является настрой стран ОПЕК+ на сотрудничество даже после истечения срока действия нынешнего соглашения об ограничении добычи, пишет MarketWatch.

Министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил в интервью CNBC в ходе проходящего в Давосе Всемирного экономического форума, что страны ОПЕК+ "одобряют необходимость расширения этой формы сотрудничества ОПЕК и не-ОПЕК после завершения действующего соглашения".

Как отмечает аналитик ГК "Инстафорекс" Игорь Ковалев, к вечеру рынок акций сократил утренние коррекционные потери, внешний фон выглядит неоднозначно, а нефть топчется на месте перед статистикой Минэнерго США.

Акции "АЛРОСА" просели на сообщениях о том, что компания не будет выплачивать спецдивиденды после продажи газовых активов. На пике распродаж акции "АЛРОСА" падали на 4% в рамках первоначальной реакции на эти известия. Как известно, компания объявила об аукционе по продаже своих газовых активов в конце 2017 года.

Наиболее активным спросом пользуются акции банка "Возрождение" после заявления ВТБ о рассмотрении возможность покупки пакета акций банка после форума в Давосе.

Несмотря на некоторое ослабление давления, российские индексы остаются подверженными рискам снижения на фоне охлаждения пыла инвесторов на зарубежных площадках. Отчасти это связано с грядущим заседанием ЕЦБ и опасениями более агрессивных комментариев со стороны Марио Драги. Интерес к рисковым активам угас, и в этих условиях российским индексам будет сложно вернуться к прежнему росту, считает аналитик.

Аналитик компании "Велес брокер" Елена Кожухова также полагает, что нефть консолидируется в ожидании публикации официальных данных Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов, а также нефтедобычи. Близость важных сопротивлений ($70 по нефти Brent и $65 для WTI) затрудняет дальнейший рост, особенно с учетом того, что прогнозы Американского института нефти свидетельствовали о значительном увеличении запасов нефти и бензина.

В Европе настроения в целом нейтральные на фоне вышедших неоднозначных статданных. Так, предварительные индексы деловой активности в секторах услуг Германии и еврозоны выросли, а в промышленности снизились. Все индикаторы, однако, остаются выше 50 пунктов - эта отметка свидетельствует о росте активности. Уровень безработицы в Великобритании в ноябре остался на отметке 4,3%, как и ожидалось.

На российском рынке акции "АЛРОСА" на дневном графике подают сигналы, свидетельствующие в пользу развития коррекционного нисходящего движения. Целью падения может стать район 78 рублей (средняя полоса Боллинджера), поэтому пока стоит воздержаться от открытия длинных позиций по бумагам.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, рубль остается крепким, пользуясь слабостью американского доллара на глобальном рынке, что оказывает давление на бумаги экспортеров. Глава ВТБ А.Костин сообщил о возможном интересе к покупке банка "Возрождение", при этом выразил обеспокоенность, что новые американские ограничения могут коснуться и ВТБ. Polymetal (MOEX: POLY) (-0,1%) увеличил производство золота в 2017 году на 13%.

Поддержку рублю также обеспечивают аукционы ОФЗ. На первом из них Минфин предложил инвесторам ОФЗ-ПД объемом 25 млрд рублей, при этом спрос составил 83,119 млрд рублей, средневзвешенная доходность - 6,99%. Аукцион можно признать весьма успешным, поскольку доходность оказалась самой низкой за последние несколько лет. В четверг российские компании выплачивают НДС, НДПИ и акцизы, а 29 января последует очередь налога на прибыль.

Европейские индексы демонстрируют неуверенность на фоне укрепления евро. Министр финансов США Стивен Мнучин отметил позитив от слабого доллара, что помогает в торговле. Евро вплотную приблизился к отметке $1,235. Кроме того, поводом для укрепления евро стала статистика по еврозоне: предварительный сводный PMI подрос до 58,6 пункта в январе (с декабрьских 58,1 пункта) - максимума за 12 лет.

Министр энергетики РФ Александр Новак назвал текущие цены на нефть адекватными. Более того, выступая в Давосе, он призвал не бояться сланцевой добычи нефти, поскольку она не сможет обеспечить весь мировой спрос. Тем не менее, беспокойство на рынке остается: Американский институт нефти сообщил о росте запасов "черного золота" в США на 4,8 млн баррелей за прошлую неделю. Одновременно запасы бензина выросли на 4,1 млн баррелей. От отчета Минэнерго США ждут статистики по добыче, которая может вновь оказаться рекордной. Япония сообщила о том, что в 2017 году сократила импорт нефти на 4,1% - до 3,22 млн б/с, что является минимумом с 1988 года.

Российский рынок акций испытывает неуверенность из-за крепкого рубля, а также роста ожиданий коррекции в нефти. К тому же некоторые секторы оказались сильно перегретыми за последние месяцы. Соответственно, без больших идей двигаться вверх будет крайне сложно, а вот идея коррекции набирает все больше силы, считает А.Кочетков.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами снижения выступают акции ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-5,1%), "ГАЗа" (MOEX: GAZA) (-3,9%), АДР Qiwi (-3,4%), "Детского мира" (MOEX: DSKY) (-2,7%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (-2,2%).

Подорожали, кроме банка "Возрождение", бумаги "Русгрэйн Холдинга" (MOEX: RUGR) (+18,3%), АО "Вторресурсы" (MOEX: VTRS) (+6,7%), Мособлбанка (MOEX: MOBB) (+4,4%), ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (+3,7%), "Квадры" (MOEX: TGKD) (+3,2%), "Трансконтейнера" (MOEX: TRCN) (+3,1%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (+2,7%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 16:40 МСК составил 21,829 млрд рублей (из них 4,299 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 511
Другие новости