Компании

все компании

Коррекция рынка акций вниз к вечеру замедлилась благодаря росту нефти и новостям из Давоса

23 січня 2018 року, 17:16
Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Коррекционный откат рынка акций РФ из-за локальной фиксации прибыли игроками к вечеру вторника замедлился благодаря растущей нефти и новостям со Всемирного экономического форума в Давосе; индекс МосБиржи нашел поддержку в районе 2280 пунктов после снижения с достигнутого утром максимумам в районе 2315 пунктов.

К 16:40 МСК индекс МосБиржи составил 2291,52 пункта (-0,7%, максимум сессии и новый пик - 2315,51 пункта), индекс РТС - 1278,07 пункта (-0,6%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 3,3%.

Доллар стоит 56,48 руб./$1 (-0,02 рубля).

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе сообщил, что инвесторы из США, несмотря на непростой геополитический фон, продолжают вкладывать средства в российскую экономику. По его мнению, переломным моментом может стать Питерский форум (Петербургский экономический форум, пройдет в мае 2018 года - ИФ), когда будет очень большая делегация американского бизнеса. Надежд на полномасштабное возобновление сотрудничества год назад было больше, но ряд факторов на них повлиял, отметил он.

В лидерах отката выступают акции "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-3,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-2,8%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-2,8%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-2,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-2,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,9%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-1,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,4%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-1,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,3%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1%) и "префы" "Россетей" (MOEX: RSTI) (-2,8%).

Подросли акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (+1,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,1%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,9%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,9%), "Мосбиржи" (+0,3%).

Поддержку акциям Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,6% и +0,3% "префы") оказали заявления главы банка Германа Грефа в кулуарах Всемирного экономического форума о том, что дискуссия о дивидендах Сбербанка за 2017 год еще продолжается, сейчас обсуждается уровень выплат примерно 35% от чистой прибыли. Окончательно точка в вопросе может быть поставлена только тогда, когда будут подведены итоги по МСФО, достаточность капитала, это конец марта - апрель, отметил он.

Биржи США накануне ощутимо выросли после того, как власти США согласовали продление финансирования работы правительства страны до 8 февраля. Президент США Дональд Трамп подписал принятый ранее обеими палатами Конгресса закон, продлевающий финансирование работы федерального правительства США до 8 февраля. Таким образом, трехдневная приостановка работы федерального правительства завершилась.

Международный валютный фонд в понедельник увеличил прогноз роста мирового ВВП на 2018 год до 3,9% с 3,7%, ожидавшихся в октябре. По итогам 2017 года рост мирового ВВП, по оценке фонда, составил 3,7%. Прогноз роста экономики США на 2018 год повышен на 0,4 процентного пункта, до 2,7%, на 2019 год - на 0,6 п.п., до 2,5%.

В Азии во вторник также преобладал рост индексов на новости о возобновлении нормальной работы правительства США, растет Европа (CAC40, FTSE, DAX прибавляют 0,1-0,7%) и дорожает нефть.

Поддержку рынку ФРГ оказала статистика института Zew о деловом доверии: индекс доверия в январе вырос до 95,2 пункта при прогнозах роста до 89,6 пункта с декабрьских 89,3 пункта.

Нефть во вторник растет в ожидании статистики по запасам сырья в США. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent к 16:40 МСК во вторник составила $69,71 за баррель (+1% и +0,6% в понедельник), мартовская цена WTI - $64,18 за баррель (+1% и +0,4% накануне).

Участники рынка ждут еженедельного отчета министерства энергетики США о запасах топлива в стране, который выйдет в среду в 18:30 МСК. По оценкам опрошенных Bloomberg аналитиков, нефтяные резервы сократились по итогам минувшей недели на 2,25 млн баррелей.

По оценкам аналитиков Sberbank CIB, глобальные рынки продолжают рост, поддержку им оказали новости от МВФ, который повысил прогнозы роста мировой экономики, а также возобновление финансирования федерального правительства США. Ослабление американской валюты благоприятно для долларовых котировок акций развивающихся рынков и для цен на сырье, а временное решение проблемы с финансированием федерального правительства США (хотя пока только на две недели) улучшает глобальный настрой.

В Давосе начался Всемирный экономический форум, который завершится в пятницу. Во вторник возобновятся переговоры по Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА). Президент Аргентины Маурисио Макри прибыл с визитом в Москву. Как известно, в июне прошлого года агентство MSCI отказалось вернуть Аргентину в категорию развивающихся рынков.

Как отмечает аналитик ГК "Инстафорекс" Игорь Ковалев, индекс МосБиржи во вторник обновил исторический рекорд в районе отметки 2315 пунктов, после чего перешел в оборону. Инвесторы принялись фиксировать прибыль на привлекательных уровнях и увели индекс под психологически важную отметку 2300 пунктов, несмотря на позитивный внешний фон.

В отдельных ликвидных бумагах отмечаются довольно активные продажи, что отчасти обусловлено стремлением игроков снизить риски. Акции "Полюса" просели после того, как золотодобывающая компания предупредила о рисках для своего финансового состояния со стороны потенциальных новых западных санкций в отношении ее партнера - "Ростеха". Около года назад совместное предприятие двух компаний получило лицензию на освоение месторождения золота Сухой Лог.

Помимо фиксации прибыли, на российском рынке ощущается отсутствие поддержки со стороны сырьевого сегмента, где котировки нефти Brent не торопятся штурмовать рубеж $70 за баррель. Однако пока на мировых площадках сохраняется оптимизм, текущая коррекция вряд ли получит глубокое продолжение, и на откатах будет сохраняться интерес к покупкам, считает аналитик.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, перегретый с начала года график индекса МосБиржи давно уже говорит о возможной коррекции, тем более что этот рост особых поводов под собой не имел. В лидерах снижения выступают преимущественно недавние лидеры - бумаги энергетики. Кроме того, с утра снижались промышленные металлы, что спровоцировало коррекцию в бумагах металлургов. Также стоит помнить, что в феврале можно ожидать существенного падения спроса на сталь в Азии из-за китайского Нового года.

Бумаги "Дикси Групп" (MOEX: DIXY) (+1,5%, до 332 руб.) выросли на сообщении, что компания намерена выкупить 20% своих акций у Prosperity Capital Management по 340 рублей за штуку. Сделка состоится в течение I полугодия в несколько этапов. Бумаги "Системы" подросли на новостях, что главный акционер В.Евтушенков отказался от дивидендов в пользу погашения обязательств компании. Стоит также обратить внимание на готовящийся выпуск облигаций АФК "Система", доходность по которым может быть выше 10%. В целом рынок способен продолжить снижение, откатившись от максимумов на 4-5%. Пока торги проходят на средних объемах, а признаком завершения коррекции станет их рост с замедлением движения вниз.

На форуме в Давосе звучат весьма угрожающие заявления представителей нефтяной отрасли. В частности, глава Crescent Petroleum's Маджид Джафар полагает, что недоинвестирование отрасли в последние годы способно привести к дефициту на рынке в среднесрочной перспективе. Также отмечается, что глобальный спрос удивил своим устойчивым ростом. Активный рост мирового ВВП также создает риски инфляционного всплеска, что стимулирует инвестиции в сырьевые товары. Между тем, Боб Дадли, возглавляющий BP Plc, отмечает, что в его компании не рассчитывают на цены выше $70 за баррель. Однако все это разговоры о достаточно далеком будущем. В оперативном плане на рынке вновь ждут статистику по запасам в США. Согласно опросу S&P Global Platts, коммерческие запасы нефти могли сократиться на 1,6 млн баррелей. Банк Barclays вслед за коллегами изменил прогноз по цене на нефть, повысив ожидаемую стоимость Brent до $60 в текущем году по сравнению с $55 в предыдущей оценке.

После рекордного дня накануне американский рынок акций рискует упасть во вторник. В принципе, отчеты P&G, Verizon и JPMorgan, Johnson & Johnson были достаточно сильными, но рынок уже давно перегрет. Российский рынок уже не обращает внимания на американский позитив, так как оказался слишком перегретым на фоне возможных рисков коррекции в нефти или очередных сюрпризов от США в виде новых экономических ограничений, считает А.Кочетков.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" во вторник подешевели акции банка "Возрождение" (MOEX: VZRZ) (-4,4% и -11,4% "префы"), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (-8,5%), "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (-3,5%), "Белона" (MOEX: BLNG) (-2,4%), "МРСК Центра" (MOEX: MRKC) (-2,3%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (-2%), "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) (-1,5%).

Выросли акции "Русгрэйн Холдинга" (MOEX: RUGR) (+23,2%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (+6,6%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (+5,5%), ГДР Lenta (+3%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 16:40 МСК составил 29,151 млрд рублей (из них 7,958 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 639
Другие новости