Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом индексов РТС и Мосбиржи в пределах 0,05%

19 січня 2018 року, 10:12

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ открылся в пятницу смешанной динамикой blue chips на фоне разнополярных внешних факторов, причем откат нефти сигнализирует о возможности коррекции вниз; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили в пределах 0,05%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2298,67 пункта (+0,05%), индекс РТС - 1279,66 пункта (+0,03%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1%.

Доллар стоит 56,53 руб./$1 (без изменений).

В лидерах роста выступают акции "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,8%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,3%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,2%).

Просели бумаги АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,6%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,3%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,2%).

Индексы в США накануне умеренно просели, инвесторы оценивали статданные и отчетность крупных компаний.

Число новостроек в декабре 2017 года сократилось на максимальные с ноября 2016 года 8,2% по сравнению с предшествующим месяцем и составило 1,192 млн в пересчете на годовые темпы.

Между тем министерство труда США сообщило, что количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе рухнуло на 41 тыс., до 220 тыс. Показатель оказался минимальным с февраля 1973 года, падение было рекордным с декабря 2008 года.

Также участники рынка следили за усилиями Конгресса США по предотвращению приостановки работы правительства. Палата представителей Конгресса одобрила законопроект о продлении финансирования правительства на один месяц (до 16 февраля), теперь все ждут голосования в Сенате. Однако из-за оппозиции со стороны демократов Сенат может не поддержать законопроект.

Если закон не будет принят, с субботы правительство США останется без финансирования. В этом случае все федеральные ведомства должны будут отпустить сотрудников в отпуск, и это требование не коснется только сотрудников, которые имеют отношение к обеспечению национальной безопасности.

Между тем, в пятницу азиатские рынки обновляют рекорды в ожидании сильных квартальных отчетов компаний, сообщает The Wall Street Journal. Новые исторические максимумы установили индикаторы в Гонконге и Сиднее, а также сводный индекс региона. Тайваньский индекс достиг максимума за 28 лет, шанхайский - за два года.

На нефтяном рынке цены снижаются в рамках технической коррекции после обновления 3-летних максимумов. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в пятницу составила $68,62 за баррель (-1% и -0,1% в четверг), мартовская цена WTI - $63,08 за баррель (-1,3% и -0,03% накануне).

Негативным фактором являются данные о росте нефтедобычи и запасов бензина в США, пишет MarketWatch.

По данным министерства энергетики США, запасы нефти на прошлой неделе рухнули на 6,86 млн баррелей, при прогнозах снижения на 3,5 млн баррелей. Между тем резервы бензина в стране повысились на 3,62 млн баррелей, дистиллятов - снизились на 3,89 млн баррелей.

Добыча нефти на территории США увеличилась на 2,7%, или на 258 тыс. баррелей в сутки, до 9,75 млн б/с. При этом импорт нефти вырос на 292 тыс. б/с на прошлой неделе.

ОПЕК в четверг сообщила о росте добычи нефти странами картеля на 42 тыс. б/с, до 32,42 млн б/с.

По оценке старшего риск-менеджера ИК "Норд-Капитал" Виталия Манжоса, индекс МосБиржи утром может просесть к 2290 пунктам, после чего вероятно дальнейшее сползание из-за явного ухудшения настроений на нефтяном рынке. Ближайшими значимыми поддержками выступят уровни 2280 и 2270 пунктов, а в качестве сопротивлений - отметки 2300 и 2310 пунктов.

Во второй половине дня некоторое влияние на ход торгов в России может оказать вечерняя публикация предварительной оценки январского значения индекса потребительского доверия в США (18:00 МСК).

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев полагает, что в пятницу возможна приостановка роста по индексу РТС. На рынке энергоносителей покупатели сократили активность на фоне повышения прогноза ОПЕК по объемам добычи в странах, не входящих в картель. На западных рынках акций также наметилось некоторое охлаждение, отчасти связанное со скорым истечением периода финансирования правительства США (финансирование действует до 19 января включительно) - пакет мер, позволяющих продлить финансирование до 16 февраля, был одобрен Палатой представителей, но требует одобрения Сенатом, в котором позиции демократов и республиканцев не позволяют говорить о легком достижении компромисса.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 784
Другие новости