Компании

все компании

Рынок акций РФ днем просел к 2280п по индексу МосБиржи на фоне снижения нефти, раллирует ФСК ЕЭС

19 січня 2018 року, 16:17

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ днем в пятницу корректируется вниз в рамках фиксации прибыли игроками на фоне дешевеющей нефти после ралли; индекс МосБиржи после обновления нового максимума выше рубежа 2300 пунктов откатился к 2280 пунктам.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2282,84 пункта (-0,6%, максимум сессии и новый пик - 2306,76 пункта), индекс РТС - 1270,65 пункта (-0,7%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 6,8%.

Доллар стоит 56,59 руб./$1 (+0,07 рубля).

В лидерах отката выступают акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-3,1%), "Детского мира" (MOEX: DSKY) (-3,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-2,1% и -1,6% "префы"), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1%).

Также откатились от достигнутых в пятницу максимумов акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,9% и -1,5% "префы").

Выросли акции "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+6,8%), которые не участвовали в общем ралли рынка ни в декабре, ни в январе. Подорожали бумаги "Россетей" (MOEX: RSTI) (+5,8% и +5% "префы"), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+1,1%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,9%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,8%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,8%).

ПАО "ФСК ЕЭС" в пятницу сообщило о запуске в эксплуатацию после реконструкции электроподстанции 220 кВ "Левобережная", которая является ключевым энергообъектом Красноярска. Общая стоимость проекта модернизации составила порядка 5 млрд рублей.

Индексы в США накануне умеренно просели, инвесторы оценивали статданные и отчетность крупных компаний. Число новостроек в декабре 2017 года сократилось на максимальные с ноября 2016 года 8,2% по сравнению с предшествующим месяцем и составило 1,192 млн в пересчете на годовые темпы. Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе рухнуло на 41 тыс., до 220 тыс. - минимума с февраля 1973 года (падение было рекордным с декабря 2008 года).

Также участники рынка следили за усилиями Конгресса США по предотвращению приостановки работы правительства. Палата представителей Конгресса одобрила законопроект о продлении финансирования правительства на один месяц (до 16 февраля), теперь все ждут голосования в Сенате. Однако из-за оппозиции со стороны демократов Сенат может не поддержать законопроект.

Если закон не будет принят, то с субботы правительство США останется без финансирования. В этом случае все федеральные ведомства должны будут отпустить сотрудников в отпуск, и это требование не коснется только сотрудников, которые имеют отношение к обеспечению национальной безопасности.

Между тем, в пятницу азиатские рынки обновили рекорды в ожидании сильных квартальных отчетов компаний, сообщает The Wall Street Journal. Новые исторические максимумы установили индикаторы в Гонконге и Сиднее, а также сводный индекс региона. Тайваньский индекс достиг максимума за 28 лет, шанхайский - за два года.

В Европе индексы растут (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,2-0,9%), а нефть снижается в рамках технической коррекции после обновления 3-летних максимумов.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent к 13:30 МСК в пятницу составила $68,8 за баррель (-0,7% и -0,1% в четверг), мартовская цена WTI - $63,42 за баррель (-0,7% и -0,03% накануне).

Негативным фактором являются данные о росте нефтедобычи и запасов бензина в США, пишет MarketWatch.

По данным министерства энергетики США, запасы нефти на прошлой неделе рухнули на 6,86 млн баррелей при прогнозах снижения на 3,5 млн баррелей. Между тем резервы бензина в стране повысились на 3,62 млн баррелей, дистиллятов - снизились на 3,89 млн баррелей.

Добыча нефти на территории США увеличилась на 2,7%, или на 258 тыс. баррелей в сутки, до 9,75 млн б/с. При этом импорт нефти вырос на 292 тыс. б/с на прошлой неделе.

ОПЕК в четверг сообщила о росте добычи нефти странами картеля на 42 тыс. б/с, до 32,42 млн б/с.

Как отмечает ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев, на западных рынках акций наметилось некоторое охлаждение, отчасти связанное со скорым истечением периода финансирования правительства США (финансирование действует до 19 января включительно). Пакет мер, позволяющих продлить финансирование до 16 февраля, был одобрен Палатой представителей, но требует одобрения Сенатом, в котором позиции демократов и республиканцев не позволяют говорить о легком достижении компромисса.

По словам начальника отдела брокерских операций Росевробанка Евгения Волкова, снижение цены нефти немного ослабляет рубль по отношению к доллару, также на рубль оказывают давление ожидания возможных антироссийских санкций и покупки валюты Минфином РФ на 15,1 млрд рублей в день.

Министр финансов РФ заявил, что сильный рубль в данный момент не нужен России. Такая позиция оправданна, поскольку резкое усиление рубля ведет к замедлению роста российского экспорта, что сокращает доходы бюджета и усиливает бюджетные проблемы, отмечает эксперт.

По оценкам аналитиков Sberbank CIB, главной темой на глобальных долговых рынках стали распродажи. Доходность 10-летних гособлигаций США в четверг достигла 2,63%, что является самым высоким уровнем с 2016 года. Пока рынки акций не отреагировали на эту динамику облигаций, и фондовые индексы в США остаются около исторических максимумов.

По словам аналитика ГК Forex Club Валерия Полховского, нефть все еще остается близи 3-летних максимумов, которые были достигнуты под влиянием фундаментальных изменений в динамике спроса и предложения. Спрос растет вместе с мировой экономикой, а ОПЕК+ строго придерживается соглашения по сокращению добычи. Однако на фоне таких высоких цен участники начинают выражать опасения относительно возможного увеличения добычи в США. Когда за неделю она возросла на 258 тыс. б/с, это пугает рынок, давая повод фиксировать прибыль.

Тем не менее, пока не стоит ожидать новой волны сланцевого бума в США. К отметке $70 за баррель подобрались лишь контракты на Brent с ближайшими сроками экспирации. Ее дальние контракты торгуются в районе около $65 за баррель, а дальние контракты на WTI и вовсе около $60 за баррель. По таким ценам сланцевым компаниям трудно хеджироваться, и они еще не готовы наращивать объемы добычи. Поэтому при падении к $65 за баррель нефть Brent уже будет интересна для покупок, считает аналитик.

Аналитик компании "Велес брокер" Елена Кожухова отмечает, что нефть Brent достигла первой цели нисходящего движения - $68,3 за баррель (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Если котировки закрепятся ниже указанной отметки, можно ожидать ускорения падения в район $65,6 за баррель.

На российском рынке акций перекупленность индексов РТС и МосБиржи на дневных графиках, наряду с достижением новых пиков и негативными сигналами из-за рубежа, в пятницу создает благоприятные условия для нисходящей коррекции. Насколько глубоким будет снижение, определит нефтяной рынок, где цены подошли к важным краткосрочным поддержкам, пробитие которых откроет новые горизонты падения. Рубль также окажется под давлением динамики "черного золота".

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" днем в пятницу подешевели акции Мособлбанка (MOEX: MOBB) (-2,4%), "Русгрэйн Холдинга" (MOEX: RUGR) (-1,9%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-1,2%), "Уралкалия" (MOEX: URKA) (-1,2%), "Группы ЛСР" (MOEX: LSRG) (-1,1%).

Выросли акции банка "Возрождение" (MOEX: VZRZ) (+12%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (+4,1%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (+2,9%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 13:30 МСК составил 18,372 млрд рублей (из них 4,295 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 593
Другие новости