Компании

все компании

Виталий Каценельсон: Охота за биткоином. Когда закончится лихорадка

18 січня 2018 року, 10:46
Виталий Каценельсон: Охота за биткоином. Когда закончится лихорадка

Если вы работали на инвестиционном рынке примерно в 1999 году, то наблюдая за сегодняшней биткоиноманией, вы не можете не испытывать ощущение, будто вы уже видели этот фильм и даже знаете, чем он закончится, – убытками и слезами.  

Эта биткоино- и блокчейномания не сильно отличается от мании на игрушки Beanie Baby в конце 90-х годов. Знаменитые мягкие игрушки Beanie Babies были выпущены в ограниченном количестве (это ключевое слово), и следовательно, цена на них продолжала расти. Компания Beanie Baby выпускала все новые игрушки «лимитированной серии», которые продавались за сотни, если не за тысячи долларов. Некоторые игрушки превратились в «коллекционные предметы», словно над ними работал сам Винсент Ван Гог. Но, как и ожидалось, эта история закончилась так же, как и многие ей подобные. В какой-то момент кто-то понял, что мягкая игрушка стоимостью в $100 не сильно отличается от игрушки за $2, которую вы можете купить на любом блошином рынке.

Биткоиномания очень напоминает вот это вот все. И я говорю не только о биткоине. Люди тратят миллиарды долларов на другие криптовалюты. Купив игрушки Beanie Baby, вы хотя бы приобрели что-то, что следующей весной можно выставить на распродажу старых вещей из гаража.  А что вы получаете, когда покупаете какие-то там «коины»? Я понятия не имею. Как я уже писал в своей предыдущей колонке на эту тему, владея биткоином или любой другой криптовалютой, вы не владеете самой технологией.

В какой-то момент людей, которые хотят получить прибыль, становится все больше, и предложение начинает превышать спрос. За этим следует снижение цены. И пузырь лопается. Я не знаю, когда эта мания на биткоин закончится. Через месяц? Или год?  В 1999 году те, кто вложился в так называемые компании-доткомы (чья бизнес-модель основана исключительно на работе в интернете), потеряли миллиарды долларов. А некоторые мошенники из этих фирм отправились в тюрьму (возможно, им дали слишком маленькие сроки). И вся эта история может повториться.

Теперь о биткоине. Гостем одной из программ Джима Гранта был Пол Исаак, подметивший хороший момент: биткоин версии 1.0 – это не очень эффективная технология. И слишком медленная. Будущие инновации блокчейна будут куда быстрее. Поэтому, если вас привлекает биткоин, потому что это – якобы «валюта», знайте, что это не очень качественная валюта. Будущие – будут лучше. И, возможно, именно поэтому у нас появилось еще 1200 других криптовалют, которые сейчас конкурируют за титул за «биткоин 2.0»

Интернет в свое время оказался невероятным изобретением, и он трансформировал глобальную экономику. Но вначале интернет создал нам пузырь огромных масштабов из различных «интернет-инкубаторов». Этот пузырь лопнул, и довольно болезненно. Сегодняшний криптовалютный пузырь тоже пока раздувается, но только для того, чтобы потом лопнуть.  

Почему я трачу цифровые чернила на написание статей о биткоине и других криптовалютах? Я знаю, чем закончится все это «кино», и это знание накладывает определенную ответственность. Люди пострадают из-за своей мании, и многие из них не смогут возместить потери. Один мой друг рассказал историю о человеке, потратившем ипотечный кредит в размере $150 000 долларов, чтобы купить биткоины. У меня есть такое ощущение, что это история – не единственная. Я видел, как многие спускали целые состояния во времена «доткомовской лихорадки». Хотя поначалу доходы этих людей действительно   увеличивались в три, а то и в четыре раза.

Если страх упустить прибыль слишком силен, относитесь к «инвестированию» в биткоины, как к азартным играм. Азартные игры (особенно игровые автоматы) не являются рациональным бизнесом, если оценивать их исключительно с финансовой точки зрения. Шансы явно против вас. Если вы играете слишком долго, вам суждено проиграть. (Вот почему в казино нет окон, и довольно трудно найти выход оттуда).

Но миллионы людей играют каждый день. И не все они – финансово безграмотные. Просто они видят нефинансовую ценность этого развлечения и верят в вероятности того, что удача на короткое время может им улыбнуться. Однако рациональные люди никогда не вкладывают все свои сбережения в игровые автоматы. Они играют в азартные игры ровно столько, сколько могут позволить себе проиграть. Поэтому вместо того, чтобы рассматривать биткоин как инвестицию, относитесь к нему как к азартной игре.

И если вы будете относиться к биткоинам именно так и выиграете деньги, у вас будет, чем похвастаться перед друзьями на следующей рождественской вечеринке. А если вы проиграете, то, по крайней мере, вы все еще будете на рождественской вечеринке, а не окажетесь бомжом, обнимая на улице мусорный бак.

По материалам: НВ-Бизнес





Просмотров: 630
Другие новости