Компании

все компании

Рынок акций РФ дрейфует в "плюсе" по индексам за счет бумаг Сбербанка, подогретых отчетом

15 січня 2018 року, 18:31
Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ к вечеру в понедельник дрейфует в "плюсе" по индексам за счет выросших бумаг Сбербанка на отчете за 2017 год по РСБУ; в целом динамика blue chips смешанная на фоне наметившейся коррекции в Европе и приостановки роста нефти.

К 16:35 МСК индекс МосБиржи составил 2268,07 пункта (+0,3%, максимум дня - 2280,14 пункта), индекс РТС - 1264,98 пункта (+0,3%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 1,3%.

Доллар просел до 56,49 руб./$1 (-0,16 рубля).

В лидерах роста выступают акции "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,3%), Сбербанка (+0,7% и +1,3% "префы"), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,9%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,8%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,8%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,6%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,6%), "префы" "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+1%).

Сбербанк России по итогам 2017 года увеличил чистую прибыль по РСБУ без учета событий после отчетной даты (СПОД) на 30,4% - до 674 млрд рублей. В декабре 2017 года банк получил чистую прибыль в 49,9 млрд рублей по сравнению с 33,8 млрд рублей за аналогичный период годом ранее.

Подешевели акции "Башнефти" (MOEX: BANE) (-1,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,2%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1,1%), "Детского мира" (MOEX: DSKY) (-1,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,9%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,5%).

Акции "Полюса" просели после известий об отмене соглашения о продаже пакета из 10% акций компании китайской Fosun. По сообщению "Полюса", соглашение расторгнуто из-за невыполнения его условий, стороны согласились с расторжением соглашения, в том числе с отказом от опциона на покупку дополнительно 5% акций. Вследствие отмены сделки структура акционеров "Полюса" останется в исходном состоянии: PGIL Саида Керимова контролирует 82,44% акций, казначейский пакет - 1,22%. Free float - 16,34% акций.

Индексы в США в минувшую пятницу обновили вершины на данных об инфляции и розничных продажах, а также на первых квартальных отчетах ведущих банков Уолл-стрит. Кроме того, положительное влияние на рост рынка акций в пятницу оказало ослабление доллара США до минимума за три года в паре с евро на новостях о согласовании масштабной коалиции в Германии, которая позволит сформировать правительство.

В понедельник рынок акций США будет закрыт в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга.

В Азии в понедельник преобладал рост индексов: выросли Япония и Китай, гонконгский Hang Seng достиг максимума с 2007 года. Японский рынок вырос, даже несмотря на укрепление иены относительно доллара США, поддержку рынку оказал подъем котировок акций крупных финансовых компаний, выигрывающих от увеличения доходностей гособлигаций.

Между тем, в Европе наметилась коррекция (FTSE, DAX, CAC 40 просели на 0,1-0,3%), но плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%).

Нефть стабилизируется после обновления максимума с декабря 2014 года. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent к 16:35 МСК в понедельник составила $69,74 за баррель (-0,2% и +0,9% в пятницу), февральская цена WTI - $64,24 за баррель (+0,02% и +0,8% в пятницу).

Ирак вслед за ОАЭ, Катаром и Оманом призвал партнеров по соглашению ОПЕК+ продолжить ограничения нефтедобычи, несмотря на повышение цен на нефть в последнее время. Об этом заявил на конференции в Абу-Даби министр нефти Ирака Джаббар аль-Луайби.

По данным Baker Hughes, число действующих буровых установок в США, эксплуатируемых для геологоразведки и добычи нефти, увеличилось на прошлой неделе на 10 единиц - до 752, максимальными темпами более чем за полгода. В Канаде этот показатель почти удвоился и достиг самого высокого уровня за 10 месяцев - 185 установок.

Южная Корея по итогам 2017 года увеличила импорт нефти на 3,3%, до 148,7 млн тонн, при этом сократились закупки у Саудовской Аравии и Ирака.

Как отмечает руководитель управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank SA Евгения Абрамович, выросшая до $70 за баррель нефть Brent поддержала в понедельник российские индексы акций, которые к вечеру перешли в стадию консолидации вблизи локальных максимумов.

Нефть выросла на ожиданиях, что основные нефтедобывающие страны будут продлевать действие ограничительных квот. Вслед за нефтью растет и российский рубль против доллара, причем последний снижается относительно основных валютных пар на новостях о завершении переговоров по созданию парламентской коалиции в Германии.

Акции Сбербанка торгуются вблизи исторических максимумов на фоне публикации сильных финансовых результатов за 2017 год по РСБУ. До конца торгов рынок акций останется в консолидации на низких объемах, обусловленных выходным в США.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, основной прирост индексам обеспечил финансовый сектор на фоне отчетности Сбербанка. Однако реакция рынка была достаточно вялой, так как в текущие котировки уже заложены значительные ожидания, которые банку предстоит постоянно оправдывать. Бумаги "Полюса" оказались под давлением после сообщения о расторжении соглашения по продаже 10% акций компании китайской Fosun. Бумаги "Ростелекома" (+0,4%) отреагировали на заявления президента компании Михаила Осеевского о том, что по итогам 2017 года выручка может составить до 300 млрд рублей, прибыль - порядка 13-14 млрд рублей.

Достаточно дорогая нефть удерживает рубль от ослабления, которому способствуют покупки валюты Минфином РФ (с 15 января по 6 февраля ведомство будет направлять на эти цели до 15,1 млрд рублей ежедневно). Из долгосрочных факторов все еще остается неясным вопрос американских ограничений для РФ, которые могут быть приняты в конце января или начале февраля. Если никаких неприятностей для рынка ОФЗ не будет, то курс рубля вполне способен укрепиться на несколько процентов. Тем более что оценки инфляции остаются весьма низкими. Так, в Минэкономразвития полагают, что в январе инфляция в годовом выражении будет на уровне 2,3-2,5%. Рост ВВП РФ, согласно ежемесячному экономическому обзору ведомства, составит в текущем году 2%.

Нефть растеряла утренний оптимизм, хотя особой активности на рынке нет, поскольку в США выходной. Bank of America Merrill Lynch повысил прогноз по Brent в текущем году до $64 за баррель с прежних $56 за баррель. Кроме того, аналитики банка ожидают, что дефицит нефти в текущем году составит 430 тыс. б/с.

По оценке аналитика компании "БКС Глобал Маркетс" Митча Митчелла, риски коррекции российских акций вниз постепенно нарастают.

Инвесторы на глобальных рынках, похоже, игнорируют негативные сигналы для цен на сырьевые товары (в частности, рост числа буровых установок в США) и тот факт, что погодный фактор вскоре может перестать поддерживать рынки. Таким образом, внешний фон складывается позитивно для российского рынка, особенно с учетом начала налогового периода (что оказывает поддержку рублю), а также планов "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,3%) погасить казначейские акции и начать программу обратного выкупа. Тем не менее, риски коррекции усиливаются, и любой отрицательный сигнал может стать ее катализатором. В понедельник объемы торгов, вероятно, будут невысокими, поскольку рынки в США закрыты.

Начальник отдела брокерских операций Росевробанка Евгений Волков полагает, что нефть после коррекции имеет шансы пробить отметку $70 за баррель и закрепиться над ней. Решающим фактором для нефтяных цен по-прежнему остается соглашение ОПЕК+. Информацию об увеличении числа активных буровых установок по добыче нефти в США и Канаде рынок пока проигнорировал.

Рубль продолжает позитивно реагировать на выросшую нефть, сохраняя надежду дойти до 55 руб./$1. Скупка валюты Минфином РФ на рекордные 15,1 млрд рублей в день пока не влияет на российскую валюту.

По оценкам аналитиков Sberbank CIB, рынок акций лишь частично учитывает в котировках текущую цену нефти. Недавнее подорожание сорта Brent с $60 до $69 за баррель обещает увеличение прибыли в секторе примерно на 30%, в результате чего коэффициент "цена/прибыль" сектора опустится до рекордно низких значений (менее 4). Акции российского нефтегазового сектора сейчас торгуются с рекордными дисконтами в 75-80% к глобальным аналогам.

Введение новой версии бюджетного правила в этом году должно существенно снизить зависимость рубля от стоимости нефти. Минфин РФ в ближайшие три недели приобретет $4,5 млрд, и масштабные валютные интервенции будут продолжаться. Это значит, что скачок цены на нефть не приведет к укреплению рубля, благодаря чему российский нефтегазовый сектор оказывается в исключительно благоприятных условиях.

Консенсус-значение прогноза коэффициента "цена/прибыль 2018" для индекса MSCI Russia Energy сейчас составляет 5,8, а значит, аналитики исходят из средней цены нефти в $55 за баррель на 2018 год. Если стоимость нефти останется на текущем уровне, то предстоит волна повышения прогнозов прибыли.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста в понедельник выступают акции ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (+20%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (+9,3%), "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (+4,9%), "Русснефти" (MOEX: RNFT) (+3%), банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB) (+2,3%).

Подешевели "префы" "Казаньоргсинтеза" (MOEX: KZOS) (-5,3%), бумаги ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" (MOEX: CHEP) (-3,7%), ПАО "Ашинский металлургический завод" (MOEX: AMEZ) (-2,1%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (-2%), Мособлбанка (MOEX: MOBB) (-1,8%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 16:35 МСК составил 20,478 млрд рублей (из них 4,497 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 556
Другие новости