Компании

все компании

Рынок акций РФ после позитивного старта вернулся к снижению, лидируют в откате ВТБ и РусГидро

20 грудня 2017 року, 11:28
 Рынок акций РФ после позитивного старта торгов быстро вернулся к снижению в отсутствие покупателей, несмотря на выросшую нефть; индекс МосБиржи откатился ниже 2110 пунктов на фоне укрепления рубля, при этом лидируют в откате бумаги ВТБ (MOEX: VTBR) и "РусГидро" (MOEX: HYDR), обновляющие локальные минимумы.
К 11:05 МСК индекс МосБиржи составил 2107,79 пункта (-0,5%), индекс РТС - 1130,91 пункта (-0,3%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 3,7%.
Доллар стоит 58,72 руб./$1 (-0,05 рубля).
Упали акции "РусГидро" (-3,7%, до 0,724 рубля - минимум с августа 2016 года), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-3,7% и -1,7% "префы"), ВТБ (-3,6%, до 4,67 копейки - минимум с ноября 2014 года), "Мосбиржи" (-2,1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,8%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,4% и -1,8% "префы"), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,1%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,1%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-1,1%).
Выросли акции "Башнефти" (MOEX: BANE) (+1,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,6%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,2%).
Индексы в США во вторник снизились на 0,2-0,4% в рамках коррекции после ралли. Сенат США одобрил законопроект о налоговой реформе, теперь документ будет направлен в Палату представителей для повторного голосования, которое обусловлено процедурными проблемами.
Ранее во вторник члены Палаты представителей одобрили проект масштабной налоговой реформы. По итогам голосования 227 человек поддержали реформу, а 203 выступили против. При этом только 12 республиканцев решили голосовать вместе с демократами против проекта.
После одобрения в Конгрессе документ будет направлен на подпись президенту США.
Представитель Белого дома Сара Сандерс на брифинге во вторник сообщила, что пока не ясно, когда состоится подписание закона о налоговой реформе. Она напомнила, что Дональд Трамп обещал избирателям, что Вашингтон подготовит для американцев "налоговую реформу до Рождества".
В Азии в среду отмечается смешанная динамика индексов (подросла Япония, просел Китай), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%).
Нефть утром в среду сохраняет позитивный импульс в ожидании дальнейшего сокращения запасов топлива в США, а также из-за по-прежнему не работающего трубопровода в Северном море, сообщает Dow Jones.
Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent к 11:05 МСК в среду составила $64,03 за баррель (+0,4% и +0,6% во вторник), февральская цена WTI - $57,81 за баррель (+0,4% и +0,5% накануне).
Приостановка работы нефтепровода Forties Pipeline System (FPS) в Северном море сокращает поставки нефти на рынок примерно на 450 тыс. баррелей в сутки.
Американский институт нефти (API) во вторник сообщил о том, что объем запасов нефти в США на прошлой неделе уменьшился на 5,2 млн баррелей, дистиллятов - на 2,9 млн баррелей.
Официальные данные министерство энергетики США опубликует в среду в 18:30 МСК. По опросу аналитиков, проведенному The Wall Street Journal, запасы нефти уменьшились на прошлой неделе на 3,2 млн баррелей. Если прогноз оправдается, сокращение показателя будет зафиксировано по итогам пятой недели подряд.
По словам руководителя аналитического отдела Grand Capital Сергея Козловского, инвесторы продолжают закрывать позиции в акциях перед рождественскими и новогодними праздниками, а также на ожиданиях новых санкций от США в начале 2018 года. Под давлением остаются бумаги энергетического сектора из-за новостей о допэмиссии акций "РусГидро".
Нефть растет благодаря ремонту нефтепровода Forties и статистике о запасах в США. В среду интерес также представляют выступления глав Банка Англии Марка Карни и Бундесбанка Йенса Вайдмана. Кроме того, будут опубликованы данные по продажам на вторичном рынке жилья в Штатах, и выйдут цифры по производственной инфляции в Германии.
По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, финансовые рынки продолжают снижать активность перед праздниками, не избежит этого и "Мосбиржа". Внешний фон в среду совершенно спокойный, если не назвать его слабо позитивным. Впрочем, падение цен на стальную продукцию в Китае является негативом для отечественных металлургов.
Главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов считает, что рубль имеет больше шансов на укрепление, поддержку ему оказывает растущая нефть и приближение налогового периода, к которому готовятся экспортеры.
На мировых рынках акций может вернуться волна роста благодаря одобрению Палатой представителей Конгресса США финального варианта налоговой реформы Д.Трампа. Теперь дело за Сенатом, а далее за президентом США, поэтому в ожидании позитивного исхода рынки будут играть в рост.
Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами снижения выступают акции "АЛРОСА-Нюрба" (MOEX: ALNU) (-9,4% из-за отсечки дивидендов на бирже), "префы" "Казаньоргсинтеза" (MOEX: KZOS) (-6,4%), "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (-5,8%), бумаги ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-5,2%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (-3,7%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (-2,2%).
Подорожали бумаги ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (+14,1%), "префы" "Селигдара" (MOEX: SELG) (+1,1%), акции "Иркута" (MOEX: IRKT) (+0,9%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,6%).
Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:05 МСК составил 4,708 млрд рублей (из них 1,056 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER) ).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 745
Другие новости