Компании

все компании

Приватбанку отказали в блокировании взыскания миллиарда в пользу Суркисов

20 грудня 2017 року, 14:16
Приватбанк не смог заблокировать в Высшем административном суде (ВАСУ) взыскание 1 млрд грн в пользу семьи Суркисов.

Об этом сообщается в определении ВАСУ от 14 декабря, передают Українські Новини.

В суде считают, что сам по себе факт открытия исполнительного производства не может служить безусловным основанием для приостановления исполнения судебных решений, а наличие у истцов задолженности перед банком не является связанными с обстоятельствами данного дела и не могут быть учтены.

В свою очередь, в Приватбанк заявляли, что это взыскание может нанести вред государственным интересам и иметь негативные последствия для всей банковской системы Украины

Также отмечается, что банк просил учесть, что взыскание средств может значительно затруднить или вообще сделать невозможным возврат этих средств в Приватбанк в случае принятия судом кассационной инстанции решения об их отмене.

Также Приватбанк ссылался на то, что Суркисы и Динамо Киев имеют перед ним задолженность.

Напомним, что 18 декабря 2016 года Кабинет министров принял решение о вхождении государства в капитал Приватбанка.

Согласно данному решению, государство в лице Министерства финансов стало владельцем 100% акций, а Приватбанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.

3 июля 2017 года Министерство финансов Украины решило докапитализировать Приватбанк еще на 38,6 млрд грн.

В рамках национализации банка его обязательства перед связанными лицами подлежали процедуре bail-in и были обменены на акции дополнительной эмиссии банка.

17 мая Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ о признании связанными с Приватбанком лицами семью Суркисов, а также отменил приказы временного администратора Приватбанка, которые касались счетов физлиц.

Также суд Киева решил взыскать с Приватбанка в пользу А-банка, принадлежащего братьям Суркисам, списанные при национализации 364 млн грн.

Игорь Суркис и его брат Григорий Суркис, а также связанные с ними лица подали 42 иска против Национального банка Украины.

При этом, в начале ноября Киевский апелляционный административный суд обязал Приватбанк вернуть семье Суркисов 1 млрд грн, $266,2 тыс и €7,8 тыс.

НБУ подал кассационную жалобу в Высший административный суд Украины и обратился в суд с просьбой остановить исполнения решения до решения спора в кассационной инстанции.

Позже Исполнительная служба открыла производства о взыскании с Приватбанка средств в пользу Суркисов.

11 декабря в Приватбанке заявили о возможном привлечении государственных денег для выплаты Суркисам.

Позже в НБУ подтвердили возможность рефинансирования Приватбанка при исполнении судебных решений по отмене bail-in.

По материалам: НВ.БИЗНЕС





Просмотров: 797
Другие новости