Компании

все компании

Виктор Скаршевский: НБУ уже не контролирует рост инфляции

19 грудня 2017 року, 09:24
Национальный банк Украины (НБУ) не контролирует экономическую ситуацию в стране, так как слишком рано перешел на  инфляционное таргетирование.
Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Виктор Скаршевский.
«В НБУ прогнозы по инфляции пересматривали уже несколько раз, так как изначально не угадали с ее  ростом, что говорит о непрофессионализме работников Нацбанка.  С 2015 года НБУ объявил, что они переходят на инфляционное таргетирование. То есть отказываются от поддержки обменного курса и отпускают его в свободное плаванье. В итоге начался резкий  рост цен. Хотя такие действия НБУ  противоречат Конституции»,- сказал В. Скаршевский.
По словам экономиста, изначально было понятно, что инфляция  к концу 2017 года будет двухзначная.
«Изначально было понятно, что инфляция будет двухзначная. Но НБУ начал выдавать желаемое за действительное и в итоге пришлось несколько раз пересмотреть прогноз инфляции. Думаю, что данный экономический показатель от НБУ на 2018 год также не будет правдивым.  Все будет зависеть не только от НБУ, но и от бюджетной политики правительства и внешнеэкономической  конъектуры. Это говорит о том, что НБУ не контролирует рост инфляции. Основные инфляционные факторы находятся вне Национального банка, так как он слишком рано перешел инфляционное таргетирование. В итоге в текущем году рос инфляции составит около 14%, в 2018 -12-14%, иначе бюджет на следующий год не будет принят»,- резюмировал В. Скаршевский.  
Напомним, Уровень инфляции на конец текущего года в Украине будет намного выше, чем считалось ранее. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины.
Отметим, ранее регулятор прогнозировал темпы инфляции на уровне 12,2%.
"Недостаточно быстрое снижение инфляции свидетельствует, что к концу 2017 инфляция более существенно отклонится от целевого уровня, чем предполагалось ранее", - говорится в сообщении.
В частности, как пояснили в НБУ, сдержать снижение инфляции могут высшие расходы в бюджете на 2018 год, чем прогнозировалось ранее. Также, по их информации, есть риск повышения соцстандартов.



По материалам: Голос.ua





Просмотров: 763
Другие новости