Компании

все компании

Видеосайты могут использовать вас для майнинга криптовалют Поделиться Твитнуть Monero

18 грудня 2017 року, 09:23
Cовсем недавно торрент сайт PirateBay был замечен в использовании вычислительных мощностей своих посетителей для майнинга криптовалют. Создатели программ для обеспечения конфиденциальности и блокировки рекламы Adguard установили, что свыше миллиарда пользователей имеют на своих компьютерах установленное вредоносное ПО для майнинга криптовалюты Monero.
Согласно RT, сайты Openload, Streamango, Rapidvideo и OnlineVideoConverter обвиняются в майнинге криптовалют во время просмотра пользователями онлайн видео.
Установив ПО на компьютере пользователя, веб-сайты позволяют хакерам майнить Monero.

Соучредитель Adguard Андрей Мешков подтвердил, что компании удалось обнаружить активность вредоносов при помощи собственного ПО:

«Мы столкнулись с несколькими популярными сайтами, которые тайно используют ресурсы устройств пользователей для майнинга криптовалют. По данным SimilarWeb, аудитория вышеупомянутых платформ составляет свыше 992 миллиона человек в месяц».
По словам Мешкова, огромное количество Monero было добыто за короткий промежуток времени:

«Ежемесячный доход от тайного майнинга, с учетом текущей ставки Monero, может составить до $326 000. Это просто возмутительные цифры».

Monero просто легче майнить
Хотя биткоин - ценнейшая криптовалюта, его почти бесполезно пытаться майнить без специального оборудования.

Питер Арнтц из Malwarebytes говорит, что Monero намного проще использовать и майнить, что привлекает хакеров. Он добавил:

«Для майнига Monero не нужны интегральные схемы специального назначения (ASIC). Процесс можно запустить при помощи любого CPU или GPU. А вот, без ASIC почти бессмысленно участвовать в процессе добычи биткоина».
Если вы подозреваете, что стали жертвой тайного майнинга и относитесь к тем, кто не желает, чтобы ресурсы вашего персонального компьютера использовались для этого, обратите внимание на наши рекомендации.

По материалам: Altcoin.info





Просмотров: 723
Другие новости