Компании

все компании

В НБУ предупредили об угрозе экономике

18 грудня 2017 року, 12:43
Национальный банк Украины советует начать переговоры с Международным валютным фондом о новой программе сотрудничества, которая позволит рефинансировать имеющиеся долги на более благоприятных условиях.

Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности НБУ.

Эксперты Национального банка считают, что ключевой макроэкономический риск для финансовой стабильности Украины на ближайшие годы — прекращение сотрудничества с МВФ. Отсутствие финансовой поддержки от международных институтов значительно усложнит рефинансирование более 20 млрд долларов США суверенного и гарантированного государством долга со сроком погашения в 2018-2020 годах.

"Украине стоит начать переговоры о запуске новой программы сотрудничества с МВФ еще до завершения нынешней в 2019 году. Новая программа позволит не только рефинансировать имеющиеся долги на более благоприятных условиях, но и ускорить темпы реформ", - заявил Нацбанк.
Если промедлить с продолжением сотрудничества, то Украина может лишиться помощи от других международных финансовых организаций и иностранных правительств. Также промедление чревато удорожанием заимствований на коммерческом рынке, фактическим закрытием доступа к другим внешним рынкам капитала и снижению инвестиционной привлекательности Украины.

"Если средства от МВФ не будут поступать, значительно верастет вероятность сокращения международных резервов НБУ, девальвации гривны, ускорение инфляции, снижения среднесрочных темпов экономического роста", - заявили в НБУ.

По материалам: Соцпортал





Просмотров: 662
Другие новости