Компании

все компании

"Укринмаш" планирует участие в готовящемся тендере ВМС Бразилии на строительство корветов типа Tamandare

18 грудня 2017 року, 14:52
Госфима "Укринмаш" намерена принять участие в готовящемся на 2018 год тендере Военно-морских сил (ВМС) Бразилии по строительству бразильского национального корвета типа Tamandare.
Согласно сообщению компании, ставшее предметом переговоров сторон в Рио-де-Жанейро в конце ноября участие оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины в проекте Tamandare, рассматривается как составляющая реализации потенциала двустороннего украинско-бразильского ВТС.
В ходе переговоров бразильской стороне были представлены, в том числе, научно-технические и конструкторские возможности украинского военного судостроения, которые могут быть задействованы в реализации проекта, уточняет пресс-служба.
Как отмечается в сообщении, "представители командования Военно-морских сил Бразилии выразили уверенность в важности участия предприятий ОПК Украины в проекте строительства национального корвета типа Tamandare".
В настоящее время "Укринмаш" совместно с предприятиями ОПК Украины начал масштабную работу по подготовке к участию в тендере, оглашение которого ожидается в первом квартале 2018 года, сообщает пресс-служба.
ГХВИФ "Укринмаш" - один из ведущих украинских спецэкспортеров - работает на международном рынке вооружений с 1991 года. С 2010 года по решению правительства входит в состав госконцерна "Укроборонпром".
По данным из открытых источников, в настоящее время Бразилия готовит тендер по созданию и строительству с участием иностранных оборонных компаний отвечающего мировым стандартам национального корвета типа Tamandare водоизмещением 2700 тонн. Ориентировочная стоимость проекта - $1,8 млрд. Проект предусматривает строительство четырех корветов, оснащенных системами и вооружением последнего поколения. Начало строительства намечено на 2019 год, поставки заказчику - с 2022 по 2025 год. В долгосрочной перспективе объем заказа может быть увеличен до 12 кораблей.
Среди потенциальных участников проекта известные на рынке производители военного судпрома Юго-Восточной Азии и Европы. В числе участников готовящегося тендера также входящее в "Укроборонпром" казенное предприятие "Исследовательско-проектный центр кораблестроения" (Николаев).
В июле "Укроборонпром" сообщил об открытии своего представительства в Бразилии.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 607
Другие новости