Компании

все компании

Галина Давиденко: Последствия блокировки налоговых накладных

18 грудня 2017 року, 16:05
Галина Давиденко: Последствия блокировки налоговых накладных
Блокировки налоговых накладных от поставщиков и как следствие возникновение у покупателя ставки НДС 40%.

15 ноября 2017 в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики под председательством Председателя Комитета Южаниной Н.П. состоялись слушания на тему "О работе Правительства по обеспечению эффективного функционирования системы противодействия формированию" схемного "налогового кредита по НДС".

На слушания были приглашены представители среднего и малого бизнеса, которые рассказали, как по факту работает закон №1797 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине" и какое не законное давление на малый и средний бизнес создается со стороны Правительства и ДФСУ.

Одним из докладчиков на слушаниях выступила наша компания. Мы осветили несколько наболевших и актуальных вопросов для многих представителей бизнеса, а именно блокировку налоговых накладных от поставщиков и как следствие возникновение у покупателя ставки НДС 40%.

В период с 21.08.2017 по 14.09.2017 заблокирована регистрация 5-ти налоговых накладных (НН) от 3-х поставщиков на общую сумму оборота 376,53 тыс. грн, в том числе 20% НДС 62, 42 тыс. грн. Остановка регистрации НН поставщиков привела к уплате компанией ставки 40% НДС. В таблице приведены данные влияния блокировок НН на хозяйственную деятельность, а именно вымывание оборотных средств в виде вторых 20% НДС, которые были нужны для регистрации, в свою очередь, НН покупателям фирмы и оплаты обязательств по ее декларации.
Из предоставленных данных очевидно, что пострадавшей стороной при остановке регистрации НН является Покупатель, который в результате остановки регистрации НН получает ставку НДС 40%. Однако законодательно вообще не предусмотрены действия пострадавшего Покупателя по защите своих прав и интересов.

Учитывая масштаб проблемы, к которой может привести ситуация по блокировке входящих НН от поставщиков предприятия, мы самостоятельно разработали и реализовали план защиты своих прав и интересов:

активный контакт с Поставщиками по вопросу подачи документов на комиссию на разблокировку / административных жалоб, в т.ч. и юридическое оформление дополнительных соглашений с поставщиками обязывающих выполнять процедуры разблокировки;
на инстанции Минфин, ДФСУ, ГУ ДФС Киев, районная ГНИ, Комитет ВР поданы адвокатские запросы и письма от Общества с освещением ситуации, что блокировки произведены по реальным хозяйственным операциям;
обращение к общественным деятелям, имеющим контакт с органами (исполнительными и законодательными) с целью акцента внимания к вопросам нашего Общества;
публикации в социальных сетях постов о проблемах блокировок НН и в деловой прессе;
изучение судебной практики, выработка стратегии действий по оспариванию блокировки НН способом до судебного расследования или иск от имени Поставщика и как третья сторона присоединяется Покупатель;
запрос на организацию встречи с Минфин, ДФСУ, ГУ ДФС Киев для обсуждение проблемных вопросов нашего Общества (состоялась на комитете ВР).
В совокупности, законодательно предусмотренные действия поставщиков для разблокировки НН, а также самостоятельно разработанные и реализованные действия компании по разблокировке НН, спустя 3 месяца в 100% объеме привели к решению проблемы – все заблокированные 5-ть НН от 3-х поставщиков фирмы - разблокированы.
Однако задача закона №1797, в части блокировки НН вообще не должна касаться реального сектора экономики и создавать такие масштабные проблем реальному бизнесу, которые описаны на примере нашей компании.

Особенно большие проблемы из-за Перечня кодов товаров согласно УКТ ВЭД, мониторинга и утвержденного Приказом ГФС Украины №461 возникают у компаний, специализирующихся на оптовой торговле химическим сырьем. Этот перечень так же является неотъемлемой частью закона №1797 и содержит практически все коды товаров химической промышленности. Эти компании вынуждены затрачивать просто огромные усилия, проходя технологический цикл разблокировок налоговых накладных по реальным хозяйственным операциям.

В следующей публикации я рассмотрю еще один из актуальных вопросов, который касается компаний, специализирующихся на оптовой торговле химическим сырьем.

По материалам: НВ.БИЗНЕС





Просмотров: 749
Другие новости