Компании

все компании

Инфляция в США усилилась в ноябре до 2,2%, но рост индекса Core CPI замедлился до 1,7%

13 грудня 2017 року, 16:27
Потребительские цены (индекс CPI) в США в ноябре 2017 года повысились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и увеличились на 2,2% относительно ноября 2016 года, свидетельствуют данные министерства труда страны.
В октябре темпы роста потребительских цен составили соответственно 0,1% и 2%.
Ноябрьская динамика соответствовала прогнозам аналитиков, опрошенных Dow Jones.
Вместе с тем цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в прошлом месяце увеличились на 0,1% относительно октября и на 1,7% в годовом выражении. Темпы роста замедлились на 0,1 процентного пункта с октября, тогда как экономисты ожидали их сохранения на прежнем уровне.
Неожиданное ослабление Core CPI ускорило снижение доллара по отношению к евро и иене.
Стоимость энергоносителей в ноябре увеличилась на 3,9% после снижения на 1% месяцем ранее. В том числе бензин подорожал на 7,3%.
Индекс цен на продукты питания в США не изменился третий месяц подряд.
В прошлом месяце выросла стоимость жилья и медицинских услуг, цены на беспроводную связь, авиабилеты и автострахование. Автомобили с пробегом подорожали второй месяц подряд - на 1%, до этого цены на них падал девять месяцев.
Тем временем почасовая оплата труда американцев с поправкой на инфляцию в октябре увеличилась на 0,2% в годовом выражении после роста на 0,4% месяцем ранее.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 553
Другие новости