Компании

все компании

Группа ЕИБ предоставила Ощадбанку гарантии на EUR50 млн для поддержки кредитования МСБ

13 грудня 2017 року, 13:44
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский инвестиционный фонд (ЕИФ), входящие в группу ЕИБ, предоставили государственному Ощадбанку гарантии в объеме EUR50 млн для поддержки кредитования малого и среднего бизнеса, сообщается в пресс-релизе финучреждения.
Соответствующее соглашение в среду подписали глава постоянного представительства ЕИБ в Украине Бруно Денис, старший менеджер по структурированному финансированию ЕИФ Мартинс Янсонс и глава правления Ощадбанка Андрей Пышный.
Как отмечается в сообщении, соглашение позволит облегчить доступ к финансированию для МСБ путем предоставления гарантии в размере 70% для каждого кредита с дальнейшим расширением финансирования на условиях, включающих уменьшение требований к залогу.
Гарантию финансирует Европейский Союз через Инвестиционный фонд соседства (Neighbourhood Investment Facility) в рамках инициативы EU4Business.
"Мы убеждены, что это гарантийное соглашение поможет Ощадбанку получить дополнительное финансирование для малых и средних предприятий и активизировать усилия банка для осуществления существенного вклада в экономическое, социальное и экологическое развитие страны", - приводятся в сообщении слова Б.Дениса.
А.Пышный в свою очередь отметил, что для Ощадбанка абсолютно логичным является подписание этого соглашения в рамках инициативы EU4Business. "Поддержка МСБ является приоритетным направлением развития банка. Недавно банк объявил о старте комплексной программы поддержки малого и среднего бизнеса на общенациональном уровне - от консультационной до финансовой. Согласно планам, до конца 2020 года Ощадбанк должен войти в ТОП-3 украинских банков в сегменте обслуживания малого бизнеса по размеру кредитного портфеля", - приводятся в сообщении его слова.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 532
Другие новости