Компании

все компании

Елена Макаренко: Противодействие коррупции: как навести порядок в компании

11 грудня 2017 року, 14:11
Елена Макаренко: Противодействие коррупции: как навести порядок в компании
Ежегодный объем взяток, по данным OOН, оценивается в один триллион долларов. Еще $2,6 трлн теряет мировая экономика в связи с коррупционной деятельностью.

Эти средства составляют более 5% глобального ВВП. По данным Программы развития ООН (ПРООН), в развивающихся странах потери, связанные с коррупцией, превосходят объемы официальной помощи на цели развития в 10 раз.

Я бы выделила два основных глобальных тренда в направлении противодействия коррупции. Это ужесточение нормативных требований и превентивные методы внутри компаний.

Требования экстерриториального антикоррупционного законодательства повышаются. Многие Европейские страны вводят новые нормативные акты на уровне страны (из недавних Италия и Франция), появляется больше агентов контроля. Это приводит к тому, что компании вынуждены усиливать контрольные процедуры.

Громкие случаи коррупции, выявленные в фарминдустрии за период с 2014 по 2016 года демонстрируют, насколько "болезненным" может быть для компании несоблюдение антикоррупционного законодательства. Общая сумма штрафов для компании составила $702,5 млн, максимальная сумма штрафа – $519,7 млрд.

В пяти из семи случаев расследование проводила Комиссия по ценным бумагам и биржам (США). Два случая были самораскрытием, когда компания добровольно приняла решение сообщить о случаях мошенничества и оплатить штрафы. Самораскрытие демонстрирует высокий уровень осознанности компании и, как следствие, ведет к меньшим суммам штрафов.

Коррупция — это серьезное преступление, которое подрывает социально-экономическое развитие во всех обществах. Ни одна из стран, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции.  Но есть инструменты, с помощью которых компании могут снизить риски. Самым простым может быть введение: этического кода поведения, системы внутреннего контроля, горячей линии. Глобальная тенденция – передача части системы антикоррупционных процедур в руки профессионалов.

Осознанный и систематичный подход к антикоррупционному контролю – это ключевой момент в решении этой проблемы. Украинский бизнес, который стремится взаимодействовать с международными игроками или выйти на международные рынки должен соответствовать международным антикоррупционным требованиям.

По материалам: НВ.БИЗНЕС





Просмотров: 743
Другие новости