Компании

все компании

Фондовые рынки АТР растут на позитивных статданных, дорожают акции технологических компаний

8 грудня 2017 року, 10:15
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в пятницу на позитивных статданных из Японии и Китая, дорожают акции технологических компаний.
Японский индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 1,2%, гонконгский Hang Seng увеличился на 1%, китайский Shanghai Composite - на 0,5%, южнокорейский KOSPI - на 0,1%, тайваньский Taiex - на 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,3%.
Темпы роста ВВП Японии в третьем квартале 2017 года оказались более высокими по сравнению с первоначальной оценкой, что связано с пересмотром в лучшую сторону динамики капиталовложений компаний.
Согласно окончательным официальным данным, экономика Японии в июле-сентябре выросла на 2,5% в годовом выражении. Предварительные данные оценивали рост ВВП страны в 1,4% в годовом выражении.
Японский ВВП увеличивается уже семь кварталов подряд, что является самым длительным периодом подъема за 16 лет, на фоне глобального экономического роста и предпринимаемых властями страны мер стимулирования экономики, пишет MarketWatch.
Тем временем, статданные из КНР указали на ускорение темпов роста китайского экспорта в прошлом месяце. Китайский экспорт в долларовом выражении в ноябре увеличился на 12,3% после повышения на 6,8% в октябре.
Рост импорта Китая в долларовом выражении ускорился до 17,7% по сравнению с 17,2% месяцем ранее.
Акции технологических компаний в Азии дорожают вслед за подъемом этого сектора в США. Стоимость бумаг Tokyo Electron подскочила на 2,6%, Sony - на 0,5%, Samsung Electronics - на 2,4%.
Капитализация китайского оператора Yonghui Superstores взлетела на 10% на информации о том, что интернет-гигант Tencent вложил средства в одно из подразделений Yonghui. По данным Caijing Magazine, Yonghui привлекала инвестиции Tencent, сумма которых, однако, неизвестна.
Бумаги Tencent выросли в цене на 3,2%.
Акции Japan Display подорожали на 7,9% на сообщении газеты Nikkei о том, что американская Apple может использовать жидкокристаллические дисплеи японской компании в одном из своих смартфонов, выпуск которых запланирован на следующий год.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 796
Другие новости