Компании

все компании

Рынок акций РФ утром просел вслед за нефтью, упала АФК "Система" после отсечки на бирже дивидендов

7 грудня 2017 року, 12:44
 Рынок акций РФ утром в четверг просел по индексам вслед за упавшей накануне нефтью, динамика blue chips смешанная на фоне ослабления рубля и подросшей фондовой Европы; упали более чем на 5% акции АФК "Система" из-за отсечки на бирже дивидендов с учетом расчетов "Т+2".
К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2117,44 пункта (-0,3%), индекс РТС - 1124,49 пункта (-0,6%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 2%.
Доллар вырос до 59,31 руб./$1 (+0,08 рубля).
Акции АФК "Система" подешевели до 11,35 рубля (-5,3%) при объеме торгов 135,58 млн рублей. Реестр акционеров АФК "Система" для выплат дивидендов за 9 месяцев 2017 года закрывается 8 декабря, размер выплат составит 0,68 рубля на акцию.
Также негативом для АФК стало понижение международным агентством S&P Global Ratings долгосрочного корпоративного кредитного рейтинга компании до "B+" с "BB-". Рейтинг приоритетных необеспеченных долговых обязательств АФК "Система" на $500 млн также снижен до "B+" с "BB-".
Снижение рейтинга АФК "Система" отражает мнение аналитиков S&P о том, что выплата дивидендов в размере 6,56 млрд рублей, одобренная на внеочередном собрании АФК 28 ноября, снизит ликвидность компании. В настоящее время S&P оценивает ликвидность компании как "менее чем достаточную".
Также просели акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (-2% и -1% "префы"), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,1%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,9%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,9%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,6%).
Выросли акции "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+2%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+0,9%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,9%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,7%), "Дикси групп" (MOEX: DIXY) (+0,7%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,4%).
Индексы в США в среду не показали единой динамики, S&P 500 снизился четвертую сессию подряд, поскольку возобновившийся подъем в высокотехнологичном секторе не компенсировал падение нефтегазовых компаний, пишет MarketWatch.
На повестке дня по-прежнему остаются вопросы налоговой реформы, повышения лимита госдолга США и финансирования работы правительства после 8 декабря. Президент США Дональд Трамп в среду заявил, что не исключает приостановки работы правительства, но рынок акций проигнорировал его слова.
Как стало известно в среду из отчета отраслевой организации ADP, число рабочих мест в США увеличилось в ноябре на 190 тыс., что совпало с ожиданиями. Данные Минтруда о ноябрьской безработице будут обнародованы в пятницу. Согласно консенсус-прогнозу экспертов, рост числа рабочих мест в прошлом месяце составил 195 тыс. после роста показателя на 261 тыс. месяцем ранее, а безработица осталась на уровне 4,1%.
В Азии в четверг динамика индексов также смешанная (выросла Япония, просел Китай), но плюсуют Европа (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,1-0,2%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%) и пытается стабилизироваться нефть после отката в среду на данных о запасах топлива в США на прошлой неделе.
Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent к 11:10 МСК в четверг составила $61,4 за баррель (+0,3% и -2,6% в среду), январская цена WTI - $56,05 за баррель (+0,2% и -2,9% накануне).
По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране на минувшей неделе сократились на 5,61 млн баррелей при прогнозах снижения на 4,1 млн баррелей. Однако сильное негативное влияние на настроения участников торгов оказали новости о резком повышении резервов бензина - на 6,78 млн баррелей. Результат оказался неожиданностью для экспертов, которые предполагали увеличение всего на 2,7 млн баррелей.
Добыча нефти в США выросла на 25 тыс. б/с за неделю и достигла рекордного объема в 9,707 млн б/с. Импорт уменьшился на 127 тыс. б/с.
Как отмечает аналитик "БКС Глобал Маркетс" Марк Брэдфорд, нефть после снижения в среду из-за неожиданного роста запасов топлива в США отыграла часть потерь на фоне сокращения запасов энергоресурсов в США и сохраняющегося позитива от решения ОПЕК+. Подготовленный Сенатом законопроект о налоговой реформе в США подвергся критике со стороны ряда республиканцев, что ухудшает перспективы быстрого и безболезненного окончательного одобрения документа. Президент России Владимир Путин накануне объявил о своем участии в предстоящих президентских выборах.
Замедление годовой инфляции в России в ноябре поддержало ожидания участников рынка, что ЦБ РФ понизит ключевую ставку на следующей неделе, однако рынки на это не отреагировали, поскольку такой сценарий уже заложен в котировки.
Аналитик компании "Велес брокер" Елена Кожухова ожидает сохранения "боковика" на российском рынке акций.
Котировки нефти Brent остановили падение у поддержки $61,2 за баррель, преодоление которой открыло бы дорогу к снижению в район $60,2 за баррель. Основной поддержкой для нефти WTI выступает уровень $55,3 - его преодоление откроет дорогу к снижению в район $54,2.
В США поддержку настроениям инвесторов оказали данные ADP о росте занятости в частном секторе страны в ноябре на 190 тыс., что является неплохим сигналом перед публикацией официального отчета по рынку труда в пятницу.
Индекс МосБиржи продолжает движение в рамках бокового диапазона, ограниченного уровнями 2105 и 2125 пунктов. Для индекса РТС ближайшим сопротивлением выступает уровень 1145 пунктов, а поддержкой после преодолении 1130 пунктов стала отметка 1115 пунктов.
Препятствовать существенным продажам на фондовом рынке в течение дня будет восстановление настроений на зарубежных площадках. Таким образом, не исключено, что индексы МосБиржи и РТС в первой половине дня продолжат боковое движение.
Руководитель аналитического отдела компании Grand Capital Сергей Козловский полагает, что негативом для рубля выступают опасения инвесторов, что новые американские санкции ударят по российскому финансовому сектору.
На таком фоне не следует ожидать дальнейшего роста акций российских компаний. В четверг влияние на рынок может оказать блок статистики в Европе, данные по количеству заявок на пособие по безработице в США за прошлую неделю, а также выступление главы ЕЦБ Марио Драги.
По словам главного аналитика банка "Глобэкс" Виктора Веселова, рубль лишился поддержки на фоне слабой динамики нефтяных котировок и общего укрепления доллара к мировым валютам, что оказывает дополнительное давление на нефть.
В США добыча нефти обновила рекорд, что ослабляет эффект от сделки ОПЕК+, которая направлена на сокращение добычи с целью снижения мирового предложения нефти при возрастающем спросе. Также трейдеры ждут статистику Минтруда США, которая по факту может оказаться лучше прогноза, поскольку данные от ADP показали хороший результат. Вместе с тем данные по ВВП еврозоны в конце первой половины дня могут оказать поддержку евро, как и выступление главы ЕЦБ М.Драги вечером.
Вследствие вышеперечисленного российский рынок акций вряд ли покажет восходящий тренд в течение дня. Кроме того, выдвижение В.Путина в качестве кандидата на выборах президента РФ в марте 2018 года сейчас не способно поддержать рынок, поскольку доллар пользуется спросом. На следующей неделе состоится заседание FOMC ФРС США, от которого инвесторы ждут увеличения процентной ставки на 25 базисных пунктов, до 1,5% годовых.
Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами снижения выступают акции "Обуви России" (-3,1%), банка "Уралсиб" (MOEX: USBN) (-1,8%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (-1,3%), АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (-1,1%), "Мегафона" (MOEX: MFON) (-1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,9%).
Дорожают четвертые торги подряд "префы" "Казаньоргсинтеза" (MOEX: KZOS) (+36,3%, до 15,3 рубля), которые с начала недели спекулятивно выросли уже более чем втрое из-за дефицита бумаг на рынке, вызванного слухами о возможном увеличении дивидендных выплат на "префы" за 2017 год (в предыдущие годы размер выплат на "префы" составлял 0,25 рубля).
Также выросли "префы" "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (+14,4%), акции Мособлбанка (MOEX: MOBB) (+7,3%), "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (+2,8%), АО "Открытые инвестиции" (MOEX: OPIN) (+1,6%).
Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:10 МСК составил 3,984 млрд рублей (из них 1,194 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 763
Другие новости