Компании

все компании

Россияне построят во Львове и Киеве отели, а «Укргазбанк» выдаст им миллионный кредит

7 грудня 2017 року, 09:09
Несмотря на все декларируемые нашим правительством и НБУ санкции против деятельности страны-агрессора РФ в Украине, реалии показывают совсем иное.

Как стало известно из решения, принятого на общем собрании акционеров 29 ноября, наблюдательный совет ЧАО "Отель "Премьер Палас" предоставил согласие на заключение ипотечного договора с государственным "Укргазбанком" на сумму 979,51 млн грн. Сумма ипотечного договора составляет 168% стоимости активов гостиницы "Премьер Палац".

Кроме того, ЧАО "Туристическо-отельный комплекс "Днестр" сообщило в системе раскрытия информации НКЦБФР о решении набсовета от 29 ноября одобрить заключение с "Укргазбанком" генерального кредитного договора на сумму 130 млн грн, что составляет 60,8% активов ЧАО.

Однако, как выходит из годового отчета гостиницы "Премьер Палац", 1 февраля 2017 года истек срок действия кредитного договора №37ВД от 20 июля 2007 года, заключенного с "ВТБ Банком". По состоянию на 31 декабря 2016 года задолженность по кредиту составила $55 млн или 1,5 млрд грн по курсу НБУ на отчетную дату. Согласно условиям договора, в случае несвоевременного погашения основного долга, заемщик должен выплатить кредитору неустойку в размере 30% годовых просроченной суммы.

При этом "Премьер Палац" пытался обязать суд внести изменения в договор, однако суды первой и апелляционной инстанции в этом отказали.
Отель "Премьер Палац" зарегистрирован в 2004 году и входит в сеть гостиниц Premier Hotels and Resorts под управлением ООО "Премьер Интернешнл". Компания как гостиничный оператор в рамках сети объединяет и управляет 18 гостиницами категории 2-5 звезд под брендами Premier Palace Hotels, Premier Hotels, Premier Compass Hotels в 13 населенных пунктах Украины.

По состоянию на второй квартал 2017 года, основными акционерами ЧАО являются кипрская Pumori Enterprises Investments Ltd. (62%), а также украинские ООО "Восточно-европейская отельная компания" (12,7%) и ООО "Отельный комплекс "Русь" (16%, как и "Премьер Палац", входит в сеть Premier Hotels and Resorts). Pumori Enterprises Investments Ltd в 2012 году также приобрела 50,51% акций ПАО "Туристско-гостиничный комплекс "Днестр".

Кипрскую Pumori Enterprises Investments Ltd связывают с группой VS Energy члена Совета Федерации РФ Александра Бабакова совместно с российскими бизнесменами Евгением Гинером, Михаилом Воеводиным и Сергеем Шаповаловым. Но в начале 2017 года россиян в качестве бенефициаров бизнеса VS Energy заменили неизвестные граждане Германии, Латвии и Словакии. Эти же лица сейчас указаны в госреестре в качестве бенефициаров ООО "Восточно-европейская отельная компания".

АБ "Укргазбанк" создан в 1993 году и по состоянию на 1 января 2017 года государство в лице Минфина владело 94,9% его акций.

Как сообщалось, в июне 2017 года США ввели санкции против Александра Бабакова, который является членом Совета федерации Федерального собрания РФ, а также спецпредставителем президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом.

По материалам: Верховенство права





Просмотров: 555
Другие новости