Компании

все компании

Китайский страховщик Ping An стал вторым по величине акционером британского HSBC

7 грудня 2017 року, 14:45
Китайская страховая компания Ping An Insurance (Group) Co. of China Ltd. (Ping An) стала вторым по величине акционером британского банка HSBC Holdings Plc с долей более 5%.
Покупка китайским страховщиком акций банка является финансовым, но не стратегическим шагом, заявил главный исполнительный директор HSBC Стюарт Гулливер в ходе пресс-конференции в Шэньчжэне в четверг.
По его словам, Ping An начала аккумулировать долю в HSBC во втором квартале прошлого года, и руководство банка постоянно вело диалог с представителями компании.
С долей HSBC более 5% Ping An является вторым по величине после BlackRock Inc. акционером британского банка.
Ping An сообщила в среду, что приобрела в общей сложности 1,02 млрд акций HSBC, обращающихся в Гонконге в рамках программы взаимосвязи фондовых бирж Гонконга и материкового Китая. Интерес к инвестициям в HSBC был вызван дивидендными выплатами банка, сообщил страховщик.
Инвестиции Ping An в HSBC являются началом восстановления связей двух фининститутов, сообщает MarketWatch. В 2012 году HSBC продал 15,6%-ную долю в Ping An конгломерату таиландского бизнесмена Данина Чираванона за $9,39 млрд.
В четверг С.Гулливер также обозначил планы развития операций HSBC в дельте Жемчужной реки (Чжуцзян) в Китае, отметив, что этот регион является фокусом азиатской стратегии банка.
К 2020 году банк намерен удвоить штат сотрудников подразделения в провинции Гуандун - до 5000 человек.
Согласно оценкам HSBC, развитие бизнеса в дельте Жемчужной реки повысит доналоговую прибыль банка в течение следующих пяти лет на $1 млрд, после чего начнет генерировать прибыль в $500 млн ежегодно.
Кроме того, HSBC намерен расширить штат сотрудников недавно созданного СП в сфере операций с ценными бумагами в Китае до 300 человек со 100 человек. СП с Qianhai Financial Holdings Co., в котором HSBC владеет 51%-ной долей, позволяет британскому банку заниматься в КНР организацией IPO и торговать акциями и облигациями.
Как сообщалось, С.Гулливер, возглавляющий HSBC с 2011 года, уйдет в отставку в следующем году. Новым CEO банка с 21 февраля 2018 года станет Джон Флинт.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 866
Другие новости