Компании

все компании

«Одессаоблэнерго» купит оборудование для подстанции на «Чумке» почти на 200 миллионов

4 грудня 2017 року, 14:32
ОАО «Одессаоблэнерго» 27 ноября по результатам тендера заказало ООО «Электротехническая компания «Система» электрическое оборудование на сумму 6 миллионов 330 тысяч евро, или 198 миллионов 990 тысяч гривень.
К концу 2018 поставят комплекс «КРУЭ 110 кВ - элегазовые шинопровода - силовые трансформаторы» производства «CG Power and Industrial Solution Limited» (Индия) и «CG Electric Systems Hungary Zrt.» (Венгрия) для реконструкции ПС 110 кВ «Чумка» в Одессе. В частности планируют купить комплектную распределительную установку 110 кВ, 2500 А, 40 кА, 3 сек., с элегазовой изоляцией (11 ячеек с выключателем) типа GT01 - восемь линейных ячеек с кабельным подключением (только оболочка), две трансформаторных ячейки с подключением газ SF6: масло, одна секционная ячейка, два модуля шинного измерения, 12 ограничителей перенапряжения SF6, шкафы местного управления, вторичные кабели между КРУЭ и ШМК, газ SF6 для первой заправки; опорные конструкции и другие необходимые аксессуары.
Также купят два силовых трехфазных трансформатора с РПН и ПБВ, мощностью 80 МВА, номинальное напряжение 115 / 38,5 / 6,6 кВ типа HOTSV 120000/123, комплект элегазового шинопровода 110 кВ типа GT01, услуги шеф-монтажных работ для установления Комплекса. Установка КРУЭ будет внутренней, а элегазовых токопроводов - внутренне-внешняя.
Удельная стоимость трансформаторов с учетом остального оборудования составляет 46,3 тысяч долларов за один мегавольтампер мощности.
По данным издания «Наші гроші», в марте на тендере «Одессаоблэнерго» по оборудованию от «ЭК «Система» для другой одесской подстанции цена была такой же. Монтаж и пусконалаживание выполнит ООО «Черноморэнергоспецмонтаж». Гарантийный срок составляет три года с даты отгрузки с завода производителя, срок службы - 30 лет. Товар оплачивать в течение 90 банковских дней после поставки.
Цена сделки привязана к курсу евро по формуле (добавлено) и на 19% ниже ожидаемой стоимости закупки в 246 миллионов 480 тысяч гривень.
Конкурентами были ООО «Торговая компания «Энергоимпекс» с продукцией« ABB AG »(Германия) и «High Voltage Products» (Польша) и ООО «НМУ «Электроюжмонтаж» с продукцией «Hyundai Electric and Energy Systems Co, Ltd» (Корея) .
ООО «Южная энергетическая компания» не допустили к аукциону за несоответствие требованиям статьи 17 закона «О публичных закупках» и ряде технических условий тендера.
Сейчас киевская «Электротехническая компания «Система» записана на латвийскую фирму« ЭК «Система». Конечными бенефициарами являются братья Борис и Марк Адамовские, а директором - Вячеслав Игоревич Кириленко (не путать с экс-министром культуры Вячеславом Анатольевичем Кириленко).
Ранее основателем была фирма «Си.Джи.Джи.Глобал Лимитед» из Гонконга. По данным гонконгских реестра, владельцами «C.G.G.Global limited» с уставным фондом 10 тыс гонконгских долларов является Виргинские «Quentin Dorward LTD» и панамская «Victoria Trading Corp.».
«Черноморэнергоспецмонтаж» из Одесской области принадлежит Валентину Кобылянскому, Александру Зазулинскому, Владимиру глянцевый, Александру Билозиру и Анатолию Килименчуку. Кобылянский ранее возглавлял рыбопромышленную фирму «Антарктика» и ООО «Одесское морское пароходство», а ныне является директором и совладельцем рыбопромысловой судоходной компании «Капитан». Субподрядчик регулярно выигрывает строительные торги разных облэнерго на десятки миллионов гривень, а также фигурировал в уголовном деле полиции против служащих «Одессаоблэнерго» о завышении объемов и стоимости работ.
Основным владельцем «Одессаоблэнерго» является группа «VS Energy» экс-депутата Госдумы Александра Бабакова и группы авторитетных бизнесменов известных как «лужниковской».

По материалам: Избирком





Просмотров: 713
Другие новости