Компании

все компании

Стали известны подробности «корейского дела» латвийской дочки банка «Пивденный»

28 листопада 2017 року, 12:24
Латвийская «дочка» одесского банка «Пивденный»  Юрия Родина — Regionala investiciju banka (RIB)- оказалась в эпицентре международного финансового скандала, пишет обозреватель «ОЛИГАРХА» Егор Кажанов в статье «Родина не забудут».

Латвийская «дочка» банка «Пивденный» — Regionala investiciju banka — по решению Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) недавно оштрафована  на 570 тысяч евро. Вместе с ним штрафы получили еще два банка — Baltikums Bank и Privatbank (дочка украинского Приватбанка), однако в гораздо меньшем размере — по 35,5 тыс. евро.

«Причины наложения штрафов комиссия пояснила тем, что банки не выполнили положения нормативной базы по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма», — отмечает автор материала.

«Нарушения связаны с тщательной проверкой клиентов, включая мониторинг транзакций и получение недостаточной информации о бенефициарах, указанных клиентами, и выполненных транзакциях. В период с 2009 по 2015 год несколько клиентов из этих банков, используя оффшорные компании и сложные транзакции по цепочке, переводили средства со своих банковских счетов, чтобы обойти требования международных санкций, введенные против Северной Кореи» — указали в КРФК.
И отдельно отметили, что система внутреннего контроля в Regionala investiciju banka, использовавшийся для обхода международных санкций, введенных против Северной Кореи, оказалась неэффективной, констатирует Егор Кажанов.


По материалам: Олигарх





Просмотров: 805
Другие новости