Компании

все компании

Победителем конкурса на поставку НДУ программного комплекса стала британская Percival

28 листопада 2017 року, 14:06
Победителем конкурса на поставку Национальному депозитарию Украины (НДУ, Центральный депозитарий) программного комплекса по депозитарному обслуживанию стала британская компания Percival Software Limited.
Согласно сообщению НДУ в системе раскрытия информации НКЦБФР, наблюдательный совет центрального депозитария 24 ноября уполномочил главу НДУ на заключение с указанной компанией соглашения о подготовительных проектных работах (Early Start Agreement) и основного соглашения (Main Delivery Agreement).
Предельная стоимость указанных соглашений составляет $1,1 млн. В то же время, как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе НДУ, окончательная сумма контрактов еще рассчитывается.
По данным НДУ, в процесс анализа предложений были также вовлечены представители Национального банка Украины (НБУ) и НКЦБФР.
НДУ намерен подписать соглашение о подготовительных проектных работах до конца 2017 года. Предварительная стадия реализации проекта может продлиться около трех месяцев. В этот период специалисты компании-поставщика проведут оценку необходимой кастомизации (адаптации) своего продукта на основании бизнес-процессов НДУ и украинских нормативных требований. Основная фаза проекта, как ожидается, стартует в апреле 2018 года.
Согласно планам НДУ, новый программно-технологический комплекс должен заработать в 2019 году. Ожидается, что новая IT-платформа внедрит в украинскую практику депозитарного учета технологии, которые используются на развитых европейских рынках ценных бумаг. Это позволит финансовым учреждениям эффективно работать и развивать новые услуги для своих клиентов.
"Для интеграции в европейское финансовое пространство работа депозитарной системы украинского фондового рынка должна быть приведена к нормам европейской практики учета ценных бумаг. Один из важных этапов – замена старого программного обеспечения с ограниченным функционалом на гибкую высокотехнологичную систему, отвечающую требованиям современного рынка"- сказал глава НДУ Миндаугас Бакас, слова которого приведены на веб-сайте центрального депозитария.
Percival Software Limited основана в 1986 году, занимается разработкой и поставкой программных решений для центральных депозитариев по всему миру. Компания с 2008 года выиграла девять контрактов на поставку систем депозитарного учета, охватывающих 21 страну. В числе клиентов последних лет: фондовые биржи Исландии, Мальты, Армении, стран Балтии, Содружества Багамских Островов и др.
Как сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития в конце 2016 года привлек международную консалтинговую компанию Oliver Wyman в качестве советника Национального банка Украины (НБУ) и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) по разработке концепции развития депозитарной и расчетно-клиринговой инфраструктуры страны.
Oliver Wyman - международная компания в сфере управленческого консалтинга. В ее офисах, расположенных более чем в 50 городах в 26 странах мира, работают 3,7 тыс. сотрудников. Oliver Wyman является частью группы компаний Marsh & McLennan Companies.
НДУ в рамках плана по обновлению программного обеспечения системы депозитарного учета рынка ценных бумаг, в середине июля 2017 года анонсировал сбор предложений от поставщиков программного комплекса по депозитарному обслуживанию.
В числе ключевых требований: система должна обслуживать все общепринятые типы счетов в депозитарном учете; должны быть предусмотрены возможности по учету как отечественных, так и иностранных ценных бумаг, по взаимодействию с иностранными и международными Центральными депозитариями, по взаимодействию с системами, обеспечивающими денежные расчеты.
Помимо этого, система должна поддерживать современные форматы обмена информацией в стандарте ISO 15022, 20022 и других стандартах, должен быть предусмотрен функционал по учету государственных ценных бумаг, по обслуживанию корпоративных событий эмитента, по обмену депозитарной информацией с клиентами НДУ через современные веб-технологии или путем обмена стандартизированными сообщениями.
Предложения от поставщиков принимались до 18 августа 2017 года.
По состоянию на 27 ноября 2017 года на обслуживании в НДУ находятся 216 счетов депозитарным учреждениям, из которых 12 в состоянии прекращения осуществления депозитарной деятельности, 10,493 тыс. счетов эмитентам, 4 трлн 181,005 млрд ценных бумаг общей номинальной стоимостью 1 трлн 697,823 млрд грн.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 720
Другие новости