Компании

все компании

Крупнейший прибалтийский ритейлер Maxima намерен купить польскую сеть Stokrotka за 283 млн евро

24 листопада 2017 року, 12:43
Maxima grupe, крупнейший ритейлер в странах Балтии, подписала инвестиционный договор о приобретении польской сети торговли повседневными товарами Stokrotka, в которую входят 410 магазинов.
Согласно подписанному договору, Maxima grupe направит оферту на покупку 100% акций компании Emperia Holding, владеющей сетью Stokrotka, говорится в пресс-релизе польской компании.
Цена выкупа одной акции установлена на уровне 100 злотых (около 24 евро). Если Maxima grupe выкупит все 100% акций Emperia Holding, она заплатит за них 1,191 млрд злотых (282,827 млн евро), отмечается в сообщении Maxima grupe.
Для совершения сделки требуется получить разрешения служб по надзору за конкуренцией, в рамках оферты Maxima grupe должны поступить предложения о покупке не менее 66% акций Emperia Holding.
"Предложение купить акции будет действовать до конца февраля 2018 года. Надеюсь, что после получения разрешения польской службы по надзору за конкуренцией, и по истечении срока действия предложения, мы успешно завершим сделку и приобретем контроль над компанией", - цитируется в пресс-релизе Maxima grupe член правления компании Пятрас Яшинскас.
На бирже торгуются 48,84% акций Emperia Holding, еще 51,16% находятся в управлении инвестфондов (15,06% - Altus, 11,82% - Ipopema, 7,92% - AXA, 6,77% - Aviva, 6,12% - Nationale-Nederlanden, 3,47% - Elpro Development).
Как отмечается в сообщении Emperia Holding, фонды Ipopema и Altus обязались продать свои пакеты акций в рамках оферты.
Руководитель Emperia Holding Дарюш Калиновский отметил, что Maxima является финансово сильной группой, занимающей прочные позиции на рынке балтийских стран и в других странах Европы.
"Мы верим, что Maxima будет для нас идеальным инвестором, который поможет компании расти. (. . .) В этом году Stokrotka откроет рекордное количество магазинов, и планируется, что в 2018 году будут открыты 100 новых супермаркетов", - цитируется в пресс-релизе Д.Калиновский.
Emperia Holding, помимо Stokrotka, принадлежит девелоперская компания Elpro Development и компания информтехнологий Infinite. В группе работают более 8 тыс. человек.
В настоящее время Maxima grupe принадлежат 568 супермаркетов: в Литве - 245, в Латвии - 154, в Эстонии - 76 в Болгарии - 63, в Польше - 30. Maxima grupe также владеет польской торговой сетью Aldik, болгарской сетью T-Market и интернет-магазином продовольственных товаров Barbora.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 845
Другие новости