Компании

все компании

Минэкономразвития предлагает сохранить норму дивидендов госкомпаний с льготами для "Укргидроэнерго" и Ощадбанка

23 листопада 2017 року, 11:42
Министерство экономического развития и торговли предлагает обязать предприятия с госдолей направить на выплату дивидендов 50% чистой прибыли за 2017 год, что соответствует нормативу, установленному для распределения прибыли за 2016 год.
Согласно проекту постановления Кабинета министров, исключение, как и в текущем году, предлагается сделать для Ощадбанка и ПАО "Укргидроэнерго": они должны будут выплатить в госбюджет дивиденды в размере 30% прибыли за 2017 год – минимальный допустимый размер согласно закону об управлении объектами госсобственности.
"С целью предотвращения значительного роста тарифов на электрическую энергию (…) предлагается определить базовый норматив в размере 30% для ПАО "Укргидроэнерго ", - приводит МЭРТ в документе аргументацию Минэнергоугля. 
В пояснительной записке также говорится, что необходимость 30% норматива дивидендов для Ощадбанка связана с тем, что именно такой максимальный уровень ставки выплаты дивидендов предусмотрен его договорами по привлечению $1,5 млрд на внешних рынках капитала.
Согласно документу, министерства и ведомства предлагали сделать исключения и установить норматив на уровне 30% или даже ниже для 16 компаний.
МЭРТ указывает, что по состоянию на начало октября при заложенном в госбюджет-2017 плане в 13,4 млрд грн 101 предприятие с госдолей уплатило 15,25 млрд грн дивидендов.
В документе также уточняется, что правительственный проект госбюджета-2018 был рассчитан исходя из норматива дивидендов 50%. 

По материалам: Бизнес Цензор





Просмотров: 657
Другие новости