Компании

все компании

Азербайджан готов и далее вносить вклад в стабилизацию цен на нефть

12 жовтня 2017 року, 11:52
Азербайджан готов и далее вносить вклад в вопрос стабилизации мировых цен на нефть, заявил заместитель министра энергетики республики Натик Аббасов на Международном нефтяном саммите Argus 2017 в четверг в Баку.

"Рост цен на нефть с начала текущего года говорит о правильности предпринятых нефтедобывающими странами шагов. Азербайджан был одной из первых стран, который поддержал инициативу ОПЕК по сокращению добычи нефти для стабилизации мировых цен и до сих пор выполняет взятые на себя обязательства в полном объеме", - сказал Н.Аббасов.

Замминистра добавил, что "Азербайджан готов и в будущем внести свой вклад в общее дело по стабилизации мировых цен на нефть".

Как сообщалось, 10 декабря 2016 года состоялось министерское заседание стран ОПЕК и стран, не входящих в картель. По итогам встречи страны подписали соглашение о согласованном снижении объемов добычи нефти в первом полугодии 2017 года. Сокращение добычи для стран ОПЕК составило порядка 1,2 млн баррелей в сутки, что соответствует уровню добычи в 32,5 млн баррелей в сутки. Страны, не входящие в ОПЕК, снизили объемы добычи нефти на 558 тыс. баррелей в сутки.\

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Согласно договоренностям, Азербайджан обязался сократить собственную нефтедобычу на 35 тыс. баррелей в сутки - до менее чем 800 тыс. б/с.

В мае страны-участницы соглашения приняли решение о пролонгации договора еще на 9 месяцев - до марта 2018 года, не изменив ни размер квот, ни список стран-участниц.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 674
Другие новости