Компании

все компании

Ferrexpo в I полугодии инвестировала в украинские активы более 1,15 млрд грн

18 вересня 2017 року, 11:07
Британская Ferrexpo plc в І полугодии 2017 года вложила свыше 1,15 млрд грн (более $43 млн) в развитие Полтавского, Еристовского и Белановского ГОКов, входящих в группу, что на 58,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда было инвестировано свыше 0,5 млрд грн (более $21,5 млн).
Как сообщается в пресс-релизе компании в понедельник, согласно утвержденной советом директоров инвестпрограммы, группа Ferrexpo за январь-июнь текущего года инвестировала в поддержку месторождений и развитие Полтавского ГОКа (ПГОК, Ferrexpo Poltava Mining, FPM) свыше 762,3 млн грн (более $28,6 млн), в развитие Еристовского ГОКа (ЕГОК, Ferrexpo Yeristovo Mining, FYM) – свыше 356,7 млн грн (более $13,4 млн), в развитие Белановского ГОКа (БГОК, Ferrexpo Belanovo Mining, FBM) – свыше 26,4 млн грн (более $0,99 млн).
Основными капитальными инвестициями ПГОКа стали расходы на поддержку действующего производства в сумме свыше 122,7 млн грн (более $4,6 млн) и крупных стратегических проектов на сумму свыше 369,3 млн грн (более $13,5 млн); компоненты на сумму свыше 272,3 млн грн (более $10,2 млн), а также затраты на развитие северных месторождений на сумму свыше 8 млн. грн (более $0,3 млн).
Основная часть капинвестиций в ЕГОК пришлась на работы по добыче руды - свыше 354,9 млн грн (более $13,3 млн). Также средства были вложены в переработку, развитие ж/д путей и объектов, развитие инфраструктуры.
Капинвестиции БГОКа были направлены на проекты по капитальному строительству карьера и инфраструктуры, геологические и другие работы.
При этом отмечается, что в соответсвии с утвержденной советом директоров инвестпрограммой, группа Ferrexpo до конца 2017 года планирует инвестировать в развитие и поддержку ПГОКа, ЕГОКа и БГОКа эквивалент более $100 млн.
Ferrexpo - швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.
Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран б. СССР. Текущие производственные активы – Полтавский и Еристовский ГОКи.
В 2016 году она произвела 11,2 млн тонн железорудных окатышей.
Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, Тайваня и Южной Кореи.
Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 99,02% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа.
Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи под тиккером FXPO

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 846
Другие новости