Компании

все компании

Газпром не может обеспечить Европу газом в полной мере - Укртрансгаз

14 вересня 2017 року, 17:17
Оператор газотранспортной системы (ГТС) компания Укртрансгаз заявляет, что российская компания Газпром не в состоянии в полной мере удовлетворить спрос европейских потребителей на газ.

Об этом сообщила пресс-служба Укртрансгаза.

Согласно сообщению, с 11 сентября вырос спрос европейских потребителей на транспортировку российского газа по территории Украины, а именно увеличились заказы по маршруту Украина - Словакия до 206-215 млн куб. м./сутки по сравнению со среднесуточным 170-180 млн куб.м./сутки в августе 2017 года.

"Однако Газпром не смог подать для транзита европейским заказчикам ожидаемые объемы природного газа и направил центральному диспетчерскому департаменту Укртрансгаза уменьшенные заявки на транспортировку в словацком направлении", - указывается в сообщении.

При этом Укртрансгаз заявляет, что российская сторона продолжает не выполнять технические обязательства по контракту на транзит газа с Национальной акционерной компанией Нафтогаз Украина относительно соблюдения контрактных давлений газа в магистральных газопроводах на входных точках, которые находятся на российско-украинской границе (газоизмерительные станции Суджа и Писаревка).

Также указано, что транзитные мощности Укртрансгаза на словацком маршруте в исходной точке ГИС Ужгород составляют 282 млн куб. м./сутки, что значительно превышает текущий спрос европейских потребителей.

Напомним, российский монополист Газпром увеличил транзит газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины в связи с ремонтом на газопроводе Северный поток, который проходит из России в Германию по дну Балтийского моря.

По материалам: НВ





Просмотров: 907
Другие новости