Компании

все компании

Нацакадемия аграрных наук незаконно приватизировала земель на 1 млрд грн - инфографика

16 серпня 2017 року, 10:47

Президиум Национальной академии аграрных наук в течение 2008-2016 годов отдал в частную собственность 200 га земель, чем нанес государству убытков на 1 миллиард гривен.

О примере масштабной коррупции среди госведомств в агропромышленном секторе  сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

"Таким образом, по версии следствия, президиум НААН формально "удовлетворял конституционные права граждан", а на самом деле совершил преступление, которым нанес государству около 1 млрд грн убытков", - сказано в сообщении.

Также следователи НАБУ установили традиционную в аграрном секторе коррупционную схему: госкомпании привлекают посредников, которым продукция сбывается по сниженным ценам, а они, в свою очередь, перепродают ее по рыночным. А доходы при этом оседают на счетах посредников, те в свою очередь являются подконтрольными руководителям госпредприятий.

"Так, например, был нанесен ущерб ПАО Государственная продовольственная зерновая корпорация. По данным фактам детективы Национального бюро расследовали не менее пяти уголовных производств. Два дела уже переданы в суд", - добавили антикоррупционеры.

НАБУ расследует незаконные сделки по почти 8 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, владельцем которых является государство.

Только по предварительным оценкам, размер убытков, обнаруженными НАБУ схемами, в агропромышленном комплексе, превышает 2 млрд грн. Речь идет преимущественно о махинациях с землей и растрате средств и имущества государственных предприятий.


По материалам: НВ





Просмотров: 1228
Другие новости