Компании

все компании

ЕБРР предоставил "ОТП Лизинг" кредит на 514 млн грн для финансирования лизинговых программ в нацвалюте

15 серпня 2017 року, 17:22
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил компании "ОТП Лизинг" ("дочка" ОТП Банка, входящего в венгерскую OTP Group) кредит в национальной валюте в сумме 514 млн грн (эквивалентно $20 млн).

Как сообщается в пресс-релизе ЕБРР, указанные средства компания сможет направить на увеличение объемов финансового лизинга в национальной валюте малым и средним предприятиям.

"Кредитование в национальной валюте является положительной опцией для потенциальных заемщиков, поскольку снижает вероятные валютные риски", - отмечается в документе.

"Лизинговый рынок в Украине претерпел существенное сокращение за последние годы и сегодня составляет менее 1% ВВП, тогда как в соседних странах – Чехии, Венгрии, Польше - его объемы составляют 14% ВВП. Поэтому кредитное соглашение с "ОТП Лизинг" очень важно не только в финансовом плане, но и с точки зрения укрепления доверия среди участников рынка и в целом его стабильного развития", - цитируется в пресс-релизе директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.

"ОТП Лизинг" активно реализует проекты "Автофабрика" и "Агрофабрика", в рамках которых мы предоставляем малым и средним предприятиям финансирование до 2 млн грн. Мы наблюдаем заметную активизацию малого и среднего бизнеса, что отражается в росте спроса и увеличению количества лизинговых сделок. Благодаря финансированию ЕБРР и нашим партнерским программам с поставщиками, технику и автомобили можно приобрести в лизинг по специальным условиям – под 12-13% в гривне на три года", - приведены в документе слова генерального директора "ОТП Лизинг" Андрея Павлушина.

Он также сообщил на пресс-конференции в Киеве во вторник, что ОТП Банк со своей стороны намерен предоставить компании "ОТП Лизинг" для финансирования соответствующих лизинговых программ 600 млн грн.

"Мы неоднократно подчеркивали, что ОТП Банк ориентирован на потребности малых и средних предприятий. Мы разработали линейку продуктов и сервисов. Уже сейчас можем говорить о более чем наглядном воплощении нашей стратегии – новые инвестиции в развитие украинского малого и среднего бизнеса в целом составили 1 млрд грн", - цитируется в пресс-релизе глава правления ОТП Банка Томаш Хак-Ковач.

"ОТП Лизинг" основана в июне 2008 года как дочернее предприятие ОТП Банка. Компания предоставляет полный спектр лизинговых услуг, работает с ведущими производителями техники, оборудования и автотранспорта.

ОТП Банк (ранее - "Райффайзенбанк Украина") основан в 1998 году. Его единственным акционером является венгерский OTP Bank Plc.

ОТП Банк входит в банковскую группу ОТП, в составе которой также ООО "ОТП Факторинг Украина", ООО "КУА "ОТП Капитал", ООО "ОТП Лизинг" и ООО "ОТП Кредит".

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2017 года по размеру общих активов ОТП Банк занимал 12-е место (25,473 млрд грн) среди 88 действовавших в стране банков.

ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине. С начала деятельности Банка в стране в 1993 году его совокупные обязательства составили почти 12,2 млрд евро в рамках 377 проектов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 825
Другие новости