Компании

все компании

Moody's оценило влияние санкций США на Газпром

10 серпня 2017 року, 16:17
Расширенные санкции США негативно повлияют на кредитоспособности российского монополиста Газпром и топливно-энергетического комплекса России в целом, поскольку затрагивают экспортные трубопроводы и международные проекты в этом секторе.

Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, передает Интерфакс-Украина.

В документе отдельно упоминаются проекты газопроводов Северный поток 2 и Турецкий поток, которые Газпром планировал завершить до конца 2019 года. Аналитики считают, что санкции могут задержать реализацию обоих проектов, а также помешать компании использовать проектное финансирование для их осуществления.

По данным Еврокомиссии, под санкциями могут оказаться 8 проектов: Baltic LNG, Голубой поток (Eni и Газпром), нефтепровод Каспийский трубопроводный консорциум (Shell, Eni и Роснефть, Северный поток 1 (европейские компании и Газпром), Северный поток 2 (европейские компании и Газпром), расширение Сахалин-2 (Shell и Газпром); месторождение Шах-Дениз и Южно-Кавказский трубопровод (ВР и ЛУКОЙЛ, месторождение Зохр (Zohr - BP, Eni и Роснефть).

Кроме того, отмечается, что данные санкции могут ослабить позицию Газпрома на переговорах с Украиной о новом соглашении о транзите газа.

Отметим, что в Moody's также заявили, что через 180 дней после вступления закона в силу власти США должны представить Конгрессу доклад о результативности санкций и их влиянии на госдолг РФ, госкорпорации и российских олигархов.

"Потенциально, это положение может привести к дополнительным санкциям и усилить нежелание инвесторов и подрядчиков работать с Россией", - резюмирует агентство.

Напомним, 2 августа, президент США Дональд Трамп подписал закон о введении новых санкций против РФ, Ирана и КНДР.

Санкции увеличат расходы российского монополиста Газпром на газопроводы в Европу. Так, как компания рискует получить дополнительный счет за экспортные трубопроводы в Европу, над которыми как дамоклов меч будут висеть санкции США, грозящие развалом схеме европейского финансирования и задержкой строительства магистралей.

Кроме того, ранее сообщалось, что Газпром увеличил транзит газа через трубопровод OPAL, принимающий на территории Германии газ из Северного потока, в обход Украины.


По материалам: НВ





Просмотров: 1731
Другие новости