Компании

все компании

Рынок акций РФ начнет торги в четверг со снижения вслед за миром - Интерфакс-ЦЭА

3 серпня 2017 року, 09:50
Рынок акций РФ утром в четверг будет корректироваться вниз на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры и проседающей нефти; коридор для индекса ММВБ в течение дня составит 1940-1970 пунктов, для индекса РТС - 1010-1030 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций РФ вырос на фоне ослабления рубля и подъема нефти, при этом были проигнорированы снижение индексов в США и ожидаемые новости, что президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях в отношении России. По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1965,48 пункта (+1,3%) - максимум на закрытие с 18 мая, индекс РТС поднялся до 1021,42 пункта (+0,7%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,8%. Доллар подорожал до 60,62 рубля (+0,27 рубля).

Премьер РФ Дмитрий Медведев расценил подписание президентом США Д.Трампом закона о санкциях против РФ как объявление Москве полноценной торговой войны.

Индексы в США в среду изменились незначительно, но Dow Jones впервые превысил 22 тыс. пунктов, инвесторы за отчетностью крупных компаний, статданными и заявлениями руководства Федеральной резервной системы (ФРС).

Согласно данным отраслевой организации ADP, число рабочих мест в США увеличилось в июле на 178 тыс. при ожидавшемся повышении на 190 тыс. Эксперты ADR указали на то, что данные говорят о стабильном восстановлении рынка труда.

Официальные данные о безработице будут обнародованы в пятницу. Согласно консенсус-прогнозу экспертов, опрошенных Fact Set, рост числа рабочих мест замедлился в июле до 180 тыс. с 222 тыс. месяцем ранее, а безработица снизилась до 4,3% с 4,4%.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер накануне заявила, что по-прежнему уверена в ускорении инфляции в США до таргетируемых 2% в следующем году и что она поддерживает постепенное повышение базовой процентной ставки.

Ее коллега из ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард отметил, что не готов поддержать повышение ставки в ближайшее время из-за замедления темпов роста потребительских цен.

Глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс заявил, что считает сентябрь подходящей датой для объявления о начале сокращения объема активов на балансе Федрезерва. Также он сказал, что повышение ставки еще один раз в 2017 году и трижды - в 2018 году кажется ему логичным шагом исходя из текущего прогноза для экономики США.

В четверг в Азии преобладает снижение индексов после роста MSCI Asia Pacific до максимума почти за 10 лет. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин предложил повысить налоги на прибыль крупных корпораций.

На нефтяном рынке в четверг нефть дешевеет, но цены остаются на уровнях закрытия рынка акций в среду. Инвесторы обеспокоены недостаточно быстрым сокращением запасов и продолжающимся ростом объемов добычи в США.

Вместе с тем эксперты считают неожиданное повышение загруженности НПЗ позитивным признаком, указывающим на усиление роста спроса на энергоносители в США.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent к 9:27 МСК в четверг составила $52,11 за баррель (-0,5% и +1,1% накануне), сентябрьская цена WTI - $49,35 за баррель (-0,5% и +0,9% в среду).

Статистика Минэнерго США показала сокращение запасов нефти на прошлой неделе на 1,53 млн баррелей при прогнозах снижения на 2,8-3,1 млн баррелей, при этом резервы бензина упали на 2,5 млн баррелей при ожидавшемся сокращении на 1 млн баррелей. Добыча нефти в США выросла за неделю на 20 тыс. баррелей в сутки, импорт повысился на 209 тыс. б/с.

Важные события дня:

ПАО "Энел Россия" (MOEX: ENRU) планирует опубликовать результаты по РСБУ за II квартал и шесть месяцев 2017 года.

ПАО "Кузбасская топливная компания" (MOEX: KBTK) (Кемерово) опубликует операционные результаты и финансовую отчетность по МСФО за II квартал и шесть месяцев 2017 года.

ПАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM) опубликует финансовые результаты компании по МСФО за II квартал 2017 года.

Телекоммуникационный холдинг VEON Ltd. (бывший Vimpelcom), которому принадлежит российское ПАО "Вымпелком" (MOEX: VIMP), объявит финансовые результаты за II квартал 2017 года.

Совет директоров ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) на заочном заседании рассмотрит вопрос о ходе реализации комплекса мер (перечня мероприятий) по сокращению операционных расходов в 2017 году, а также о внесении изменений в отчет о ходе реализации за 2016 год Программы инновационного развития "Газпрома" до 2025 года.

Исследовательская организация Markit Economics опубликует окончательное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) в еврозоне за июль. (11:00)

Статистическое управление Европейского союза обнародует данные о розничных продажах в июне. (12:00)

Банк Англии обнародует решение относительно размера базовой процентной ставки и опубликует протокол заседания. (14:00)

Министерство труда США обнародует данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. (15:30)

Министерство торговли США опубликует данные об объеме заказов промышленных предприятий в июне. (17:00)

Институт управления поставками опубликует июльский индекс деловой активности в секторе услуг США (ISM Non-Manufacturing). (17:00)

Как ожидается, Adidas AG, AXA SA, Bayerische Motoren Werke AG, Credit Agricole SA, Kraft Heinz Co., Merck KGaA, Siemens AG, Yum! Brands Inc. опубликуют финансовую отчетность за прошлый квартал.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 902
Другие новости