Компании

все компании

Темпы роста ВВП Великобритании во II квартале ускорились до 0,3%

26 липня 2017 року, 13:13
ВВП Великобритании во втором квартале 2017 года вырос на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS).

Таким образом, темпы экономического подъема ускорились по сравнению с 0,2% в первом квартале.

Рост ВВП Великобритании относительно второго квартала прошлого года составил 1,7%, замедлившись по сравнению с 2% в предыдущем квартале.

Увеличение ВВП как по сравнению с первым кварталом, так и в годовом выражении совпало с ожиданиями опрошенных The Wall Street Journal экспертов.

Темпы экономического роста Великобритании в этом году существенно ниже, чем в конце прошлого года, на фоне слабой динамики производственного и строительного секторов, нивелирующей благоприятную ситуацию в сфере услуг.

Такая ситуация, по мнению экспертов, является тревожным сигналом для страны, начавшей недавно сложные переговоры о выходе из Евросоюза.

Процесс переговоров о Brexit был запущен 29 марта, и официальные переговоры начались в прошлом месяце.

Рост в сфере услуг, на долю которой приходится порядка 79% британского ВВП, в апреле-июне составил 0,5% относительно предыдущего квартала, в частности, благодаря сильным розничным продажам.

В производственном секторе спад составил 0,4%, в строительном секторе - 0,9%.

Опубликованные в среду данные являются лишь первой из трех оценок динамики ВВП Великобритании и могут быть пересмотрены.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 576
Другие новости