Компании

все компании

S&P подтвердило рейтинг "Кернела" после поглощения УАИ

24 липня 2017 року, 12:37
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный корпоративный рейтинг "В" одной из крупнейших украинских аграрных групп "Кернел" после покупки агрохолдинга "Украинские аграрные инвестиции" (УАИ), прогноз по рейтингу "стабильный".

Как сообщается в пресс-релизе S&P, обнародованном в ночь на 22 июля, агентство также подтвердило рейтинг "В" выпуску пятилетних евробондов "Кернела" на $500 млн.

"Подтверждение рейтинга отражает, главным образом, что показатели кредитоспособности "Кернела" после приобретения УАИ не изменились по сравнению прогнозами S&P, указанными в январском рейтинге компании", - сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, отмечено в документе, приобретение УАИ позволит "Кернелу" значительно снизить зависимость от стороннего сырья.

"Указанная покупка превратила "Кернел" в крупнейшего оператора земельного банка в Украине. Поскольку бизнес-модель компании вертикально интегрирована, мы уверены, после расширения земельного банка на 192 тыс. га – до более чем 605 тыс. га, группа получит синергию затрат, которую мы еще учли в нашей оценке", - считает S&P.

Агентство также допускает, что указанная сделка позволит группе несколько сгладить сезонность производства, присущую ее процессам переработки. Более того, увеличение мощностей по хранению сельхозкультур позволит "Кернелу" расширить логистическую территориальную сеть.

В то же время S&P отмечает, что агентство еще не оценивало, каким образом изменится конкурентная позиция группы.

Сделка по покупке УАИ также повысит подверженность "Кернела" страновому риску. Указанный фактор, однако, нивелируется тем, что оба субъекта успешно прошли крупнейший экономический и финансовый кризис в Украине за последнее десятилетие.

Одновременно рейтинговое агентство отозвало рейтинги УАИ.

Как сообщалось, "Кернел" в июне текущего года завершил сделку по приобретению УАИ с зембанком более 190 тыс. га и мощностями по хранению около 200 тыс. тонн зерна. В июле "Кернел" также купил "Агро Инвест Украина" с зембанком более 27,5 тыс. га и мощностями по хранению сельхозкультур около 170 тыс. тонн.

В дальнейшем группа намерена сосредоточиться на интеграции приобретенных активов, чтобы улучшить их операционную эффективность согласно стандартам компании.

"Кернел" - крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально интегрированная структура группы строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах.

"Кернел" завершил 2016 ФГ с чистой прибылью в $225,2 млн, что в 2,1 раза больше, чем в 2015 ФГ. Его выручка сократилась на 14,6% - до $1,989 млрд, EBITDA – на 12,7%, до $346,4 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1429
Другие новости