Компании

все компании

Рынок акций США был стабилен в четверг, Nasdaq обновил рекорд

21 липня 2017 року, 09:57
Американские фондовые индексы изменялись слабо и разнонаправленно в четверг, S&P 500 и Dow Jones завершили сессию в "красной зоне", однако даже минимальный подъем позволил Nasdaq Composite обновить исторический максимум.

Участники рынка анализировали смешанные финансовые результаты компаний, макроэкономические данные и заявления руководства Европейского центрального банка (ЕЦБ).

ЕЦБ в четверг ожидаемо сохранил процентные ставки без изменения и оставил объемы выкупа активов на прежнем уровне - 60 млрд евро в месяц. В ходе выступления глава ЕЦБ Марио Драги подчеркнул необходимость продолжения стимулирующих программ на фоне низкой инфляции.

"Все еще требуется весьма существенная степень денежно-кредитного стимулирования для постепенного наращивания базового инфляционного давления", - сказал М.Драги. Он добавил, что при необходимости ЕЦБ может расширить или продлить программу выкупа активов.

Евро после его пресс-конференции ликвидировал падение к доллару и поднялся до $1,1631 за евро.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 15 тыс., до 233 тыс. - минимума за девять недель. На предыдущей неделе было подано 248 тыс. заявок, а не 247 тыс., как сообщалось ранее.

Эксперты в среднем прогнозировали снижение показателя на 2 тыс. с ранее указанного уровня, до 245 тыс.

Индикатор деловой активности Федерального резервного банка Филадельфии упал в этом месяце до 19,5 пункта с 27,6 пункта в июне. Экономисты предполагали менее значительное снижение - до 23 пунктов.

Индекс опережающих показателей США вырос в июне на 0,6% после повышения на 0,2% в мае, эксперты в средне ожидали усиления подъема лишь до 0,4%.

До некоторой степени участников рынка встревожили сообщения в СМИ о том, что Спецпрокурор Роберт Мюллер, проводящий расследование предполагаемого российского влияния на выборы в США, решил собрать информацию о ряде бизнес-операций американского президента Дональда Трампа.

В среду основной индекс ИТ-сектора - S&P 500 Information Technology Sector - поднялся на 0,56% и завершил торги на отметке 992,29 пункта, почти на 4 пункта выше максимума "эры доткомов", достигнутого 27 марта 2000 года. В четверг индекс повысился еще на 0,04%.

Индикатор нефтегазовой отрасли ликвидировал утренний подъем и завершил сессию снижение на 0,4% вслед за падением цен на нефть. Индекс сырьевых компаний опустился на 0,8% после повышения на 1% в среду.

Рыночная стоимость фармкомпании Sarepta Therapeutics взлетела на 20,1%, поскольку ее выручка за II квартал превзошла самые оптимистичные прогнозы Уолл-стрит.

Цена бумаг Avista Corp. подскочила на 20,7%. Канадская генкомпания HydroOne объявила о покупке Avista за $5,3 млрд.

Курс акций Kinder Morgan вырос на 4,5% благодаря позитивной квартальной отчетности.

Котировки ценных бумаг ритейлера Sears Holdings увеличились на 10,6%. Компания начала продажу бытовой техники Kenmore через площадку Amazon.com Inc.

Стоимость акций Philip Morris International Inc. упала на 1,5% из-за ухудшения прогнозов прибыли и выручки.

Капитализация страховщика Travelers Inc. уменьшилась на 1,5%, поскольку его прибыль снизилась в результате возросших страховых выплат из-за стихийных бедствий.

После закрытия рынка в четверг квартальные отчеты обнародовали Microsoft Corp., Visa Inc., eBay Inc. и Capitol One Financial Corp.

Индекс Dow Jones Industrial Average к завершению сессии 20 июля опустился на 28,97 пункта (0,13%) - до 21611,78 пункта.

Standard & Poor's 500 снизился на 0,38 пункта (0,02%) - до 2473,45 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 4,96 пункта (0,08%) и составил 6390 пунктов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 778
Другие новости