Компании

все компании

Европейские фондовые индексы растут вслед за нефтью и металлами

12 липня 2017 року, 12:26
Фондовые индексы Западной Европы растут в среду вслед за ценами на нефть и металлы.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,5%, до 380,08 пункта.

Британский FTSE 100 и итальянский FTSE MIB выросли на 0,7%, французский CAC 40 - на 0,6%, германский DAX - на 0,4%.

На этой неделе внимание инвесторов направлено на полугодовой доклад главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен в Конгрессе США. В среду она выступит в Палате представителей, в четверг - перед банковским комитетом Сената.

Заместитель управляющего Банка Англии Бен Бродбент не готов голосовать за повышение процентных ставок, хотя и отмечает нарастание сигналов о необходимости повышения. В интервью шотландскому изданию The Press and Journal он заявил, что "есть основания для движения в этом направлении, но все еще остается множество не поддающихся учету обстоятельств".

Как стояло известно в среду, уровень безработицы в Великобритании в марте-мае опустился с 4,6% до 4,5%, тогда как консенсус-прогноз не предполагал изменений. Средний размер недельной оплаты труда без учета премиальных вырос в марте-мае на 2% в годовом выражении после повышения на 1,8% в феврале-апреле. Эксперты прогнозировали повышение зарплат на 1,9%.

В ходе торгов в среду нефть Brent с поставкой в сентябре подорожала на 1,8%, до $48,38 за баррель. Индекс нефтегазовых компаний, входящих в Stoxx 600, поднялся на 0,9%, акции Premier Oil подорожали на 39%, Ophir Energy - на 7,5%, Tullow Oil - на 3,2%.

На фоне повышения цен на металлы стоимость акций Anglo American Plc увеличилась на 1,5%, Glencore - на 1,4%, BHP Billiton - на 1,2%.

Цена бумаг Burberry Group Plc повысилась на 2,9%. Компания увеличила сопоставимые продажи на 4% в I финквартале. При этом Burberry прогнозирует, что ее выручка от оптовых продаж за первое финансовое полугодие будет находиться примерно на уровне того же периода годом ранее.

Рыночная стоимость издательского дома Pearson понизилась на 5,1%, софтверной компании Micro Focus International - на 4,7%.

Котировки акций британского девелопера Barratt выросли на 1,5% благодаря позитивному прогнозу годовой прибыли.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 561
Другие новости