Компании

все компании

Фондовые индексы АТР снижаются вслед за Европой и США

7 липня 2017 року, 11:49
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе торгов в пятницу падают вслед за рынками акций Европы и США из-за проблем банковского сектора и горнорудной отрасли.
Участники рынка встревожены планами ведущих центробанков относительно ужесточения денежно-кредитной политики.
Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific упал на 0,6%.
Японский Nikkei 225 опустился на 0,4%, более широкий индекс Topix - на 0,5%.
Гонконгский Hang Seng потерял 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,9%, южнокорейский KOSPI - 0,5%.
Китайский Shanghai Composite почти не изменился. Ведущие банки Китая за неделю потеряли более $16 млрд капитализации. Для Industrial & Commercial Bank of China, Agricultural Bank of China и Bank of China eтекущая неделя стала худшей с 2016 года.
Австралия в пятницу возглавляет падение в АТР, бумаги крупнейших банков - Macquarie, Westpac, National Australia Bank - подешевели более чем на 1%.
Министерство промышленности, инноваций и науки Австралии прогнозирует падение цен на железную руду в 2018 году до отметки ниже $50 за тонну. Прогноз н 2017 год составляет $49,1 за тонну. Из-за этого рыночная стоимость Fortescue Mining опустилась на 1,3%.
Вместе с тем котировки акций ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Billiton и Rio Tinto выросли на торгах в Сиднее на 1,4% и 1,3% соответственно, вопреки общему тренду.
Серебро подешевело в пятницу на 10%, но очень быстро отыграло падение, и это заставило аналитиков предположить, что дело в ошибке трейдеров, а не в фундаментальных факторах.
В Японии внимание инвесторов сосредоточено на рынке гособлигаций страны после того, как в начале торгов в пятницу доходность 10-летних японских бондов поднялась до максимума за пять месяцев - 0,105%. Банк Японии был вынужден объявить о покупке облигаций по фиксированной ставке, что позволило несколько снизить доходность.
Акции Samsung Electronics подешевели на 0,7%, несмотря на то, что компания дала рекордный прогноз прибыли, превзошедший ожидания рынка.
Котировки акций филиппинской Energy Development опустились на 1,3%, поскольку землетрясение вызвало сбой на электростанциях компании.
Капитализация Japan Airport, оператора токийского аэропорта Haneda, рухнула на 6% из-за отчета IATA о замедлении роста пассажирооборота и выручки в сфере пассажирских авиаперевозок.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 563
Другие новости