Компании

все компании

Рынок акций РФ начнет торги в среду с умеренного роста вслед за Азией - Интерфакс-ЦЭА

5 липня 2017 року, 10:06
Рынок акций РФ начнет торги в среду с умеренного роста индексов вслед за подъемом азиатских фондовых площадок, однако просевшая нефть будет сдерживать "быков"; в дальнейшем влияние на динамику рынка окажет блок статистики из Европы и США. Коридор для индекса ММВБ составит 1900-1930 пунктов, для РТС - 1000-1030 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций РФ обновил максимум по индексу ММВБ с конца мая (индикатор поднялся в район 1920 пунктов) на фоне роста нефти и ослабления рубля, лидерами роста выступили бумаги экспортеров и телекомов. По итогам торгов индекс ММВБ составил 1917,4 пункта (+0,8%), индекс РТС - 1017,59 пункта (+0,8%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,1%. Доллар подрос до 59,37 рубля (+0,11 рубля).

Биржи в США во вторник не работали в связи с празднованием в стране Дня независимости.

В Азии в среду преобладает рост индексов (выросли Япония и Китай), несмотря на геополитическую напряженность на Корейском полуострове.

Во вторник Северная Корея осуществила испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). По оценкам Минобороны Южной Кореи, дальность полета новой ракеты может достигать 5,5 тыс. км.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что "испытание МБР является новым витком угрозы для США, их союзников и региональных партнеров, и для мира в целом".

Между тем азиатские фондовые рынки в очередной раз демонстрируют устойчивость перед лицом таких новостей.

На нефтяном рынке утром в среду отмечается умеренная коррекция вниз на сигналах, что Россия не готова пойти на новые сокращения добычи сырья.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent к 9:23 МСК в среду составила $49,58 за баррель (-0,1%), августовская цена WTI - $46,99 за баррель (-0,2%).

За последние 8 сессий непрерывного роста цены на нефть выросли на 11%, но остаются существенно ниже отметок начала года из-за опасений, что усилия по ограничению добычи в странах ОПЕК и их партнерах не смогут восстановить баланс спроса и предложения на нефтяном рынке.

В частности, в июне страны ОПЕК увеличили нефтедобычу на 260 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с маем. Примерно половина повышения объясняется ростом производства нефти в Ливии и Нигерии, освобожденных от участия в соглашении об ограничении добычи.

В среду агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники в правительстве РФ сообщило, что Россия намерена придерживаться текущего соглашения, подразумевающего снижение добычи в странах ОПЕК+ на 1,8 млн б/с до конца марта 2018 года.

По словам источников, еще большее снижение добычи может послать рынкам неверный сигнал, который может быть интерпретирован как опасения, что текущего соглашения недостаточно для поддержки цен на топливо.

Как сообщалось, в июне Россия выполнила договоренности с ОПЕК, удерживая добычу нефти на уровне 10,944 млн б/с, то есть на 300 тыс. б/с ниже уровней октября 2016 года.

Важные события дня:

Будет опубликовано значение индекса менеджеров закупок (PMI) сферы услуг России за июнь.

Росстат опубликует оценку индекса потребительских цен с 27 июня по 3 июля.

Исследовательская организация Markit Economics опубликует окончательное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) в еврозоне за июнь. (11:00)

В Великобритании будут обнародованы данные о продажах новых автомобилей в мае. (11:00)

Статистическое управление Европейского союза обнародует данные о розничных продажах в мае. (12:00)

Министерство торговли США опубликует данные об объеме заказов промышленных предприятий в мае. (17:00)

Федеральная резервная система США опубликует протокол заседания Комитета по открытым рынкам от 13-14 июня. (21:00)

В Каире пройдет встреча представителей Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ и Бахрейна по ситуации вокруг Катара.

Президент США Д.Трамп 5-6 июля посетит Польшу, где примет участие в саммите "Трех морей" (Балтика, Адриатика, Черное море).

Крупнейший мировой производитель программного обеспечения Microsoft Corp. планирует объявить о масштабной реорганизации бизнеса.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 587
Другие новости