Компании

все компании

Индекс PMI сигнализирует о росте ВВП еврозоны на 0,7% во II квартале - Markit

5 липня 2017 року, 15:59
Значения сводного индекса менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в апреле-июне позволяют предположить, что экономика валютного блока выросла на 0,7% во втором квартале 2017 года, отмечают аналитики исследовательской организации IHS Markit, рассчитывающей данный индикатор.

В первом квартале ВВП еврозоны увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Рост ВВП в годовом выражении составил 1,9%.

Как сообщалось, сводный PMI еврозоны в июне, согласно окончательным данным, опустился до 56,3 пункта по сравнению с 56,8 пункта в предыдущий месяц. Предварительные данные указывали на падение индикатора до 55,7 пункта.

Индикатор деловой активности в сфере услуг снизился до 55,4 пункта против 56,3 пункта в мае, в то время как ранее сообщалось о гораздо более существенном спаде - до 54,7 пункта.

В Германии сводный PMI опустился в июне до 56,4 пункта по сравнению с 57,4 пункта месяцем ранее, PMI в сфере услуг упал до 54 пункта с 55,4 пункта.

Помимо этого, сводный PMI во Франции в текущем месяце уменьшился до 56,6 пункта с 56,9 пункта, индикатор в сфере услуг опустился до 56,9 с 57,2 пункта.

"Снижение показателей в июне точно не выглядит как начало замедления роста, - отмечает главный экономист Markit Крис Уильямсон. - При этом рост новых заказов ускорился до второй по величине отметки за последние шесть лет, и компании испытывают трудности с удовлетворением повышенного спроса".

Сильные показатели PMI еврозоны могут подтолкнуть руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ) к обсуждению возможности сворачивания части стимулов, хотя денежно-кредитная политика в еврозоне наверняка останется мягкой в обозримом будущем, полагают эксперты.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 559
Другие новости