Компании

все компании

Московский суд отказал принять иск о взыскании с Украины $144 миллионов

27 червня 2017 року, 16:57
Арбитражный суд Москвы отказался принять заявление Татнефти о приведении в исполнение решения иностранного суда о взыскании с Украины о выплате компенсации в рамках дела Укртатнафты в размере $144 млн.

Об этом сообщает корреспондент Интерфакса из суда.

Представитель компании заявил, что решение будет обжаловано.

"Суд принял решение прекратить производство по заявлению Татнефти о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, вынесенного 29 июля 2014 года международным коммерческим арбитражем и возвратить Татнефти сумму госпошлины", - заявила судья.

Напомним, Татнефть начала арбитражное разбирательство против Украины в 2008 году в соответствии с российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций из-за ситуации вокруг Укртатнафты.

Укртатнафта создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций Укртатнафты принадлежало структурам, близким к Татнефти, министерство имущества Татарстана владело 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно Татнефти. Однако в результате судебных разбирательств в Украине доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе Приват украинских олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В 2014 году арбитраж вынес решение в пользу Татнефти и обязал Украину выплатить российской компании компенсацию в размере $112 млн, а также проценты. В том же году Украина инициировала производство в Апелляционном суде Парижа с целью отмены этих двух арбитражных решений, заявив, что состав арбитража не обладал компетенцией для рассмотрения спора, а один из арбитров не соответствовал требованиям независимости и беспристрастности. Апелляционный суд Парижа в конце 2016 года оставил в силе два арбитражных решения, обязывающих Украину выплатить Татнефти $112 млн, а также проценты.

Напомним, что российская Татнефть в апреле подала в суды Москвы и Лондона иски против Украины на $144 млн.

Иски были поданы в высокий суд правосудия Отделение королевской скамьи, Коммерческий суд в Лондоне - и в Арбитражный суд города Москвы.

По материалам: НВ





Просмотров: 1849
Другие новости